• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все бюрократические сложности — это мелочи на пути к незабываемому опыту». Как поехать в Италию по студенческому обмену

Екатерина Вялых, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом», провела осенний семестр последнего года обучения в престижном итальянском университете LUISS (Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli) в Риме. Екатерина делится впечатлениями о своей поездке и рассказывает, почему обязательно стоит воспользоваться возможностью поехать в иностранный университет по обмену.

«Все бюрократические сложности — это мелочи на пути к незабываемому опыту». Как поехать в Италию по студенческому обмену

Екатерина Вялых

Предыстория

О программе обмена я узнала сразу, когда только поступала в Вышку. Но почему-то эта возможность казалась крайне недоступной: думала, что только «избранные» студенты могут уехать учиться в другую страну. С этой мыслью я прожила два года, пока на третий мои одногруппники не уехали в LUISS. Они делились фотографиями, эмоциями от обучения, и тут я поняла, что не могу упустить шанс, который бывает раз в жизни — уехать по обмену в другую страну. Тем более, что впереди оставался всего лишь один год обучения в Вышке.

 

Подготовка

Скажу честно, что на этапе подготовки не читала много отзывов и советов. Я знала, что хочу поехать учиться именно в Италию — страну солнца, пиццы, пасты и любви. И, благодаря опыту одногруппников, быстро определилась с принимающим вузом. Им стал LUISS. На странице Центра Мобильности ознакомилась со схемой участия и заполнила все необходимые документы. P.S. Не слушайте никого, что это долго и сложно! Вся информация есть на сайте, и достаточно пару дней, чтобы подготовить пакет документов. Главное — желание и сделать это заранее. ;)

В мой год поездки уже существовали все проблемы с невозможностью оплаты банковскими картами и т.д., но, опять же, на мой взгляд, это не «проблемы», когда на кону стоит возможность учиться в другой стране, путешествовать, знакомиться с новыми людьми и узнавать их культуру. Все решаемо! Единственный совет: ищите жилье, как только вам одобрили заявку, — так будет гораздо больше подходящих вариантов. Я ездила на осенний семестр, и в начале августа из 50 вариантов осталось только 2, и то не самых удачных.

 

Обучение и студенческая жизнь

Кампус LUISSa — это какой-то кусочек рая на Земле, с шикарным садом и поющими попугаями. Если для вас важна визуальная составляющая, то LUISS — самый подходящий вариант. Вся территория университета создана для того, чтобы каждый день хотелось сюда приходить. Здесь вы найдете множество мест для учебы и отдыха: коворкинг, лофт и т.д.

Сам процесс обучения выстроен в комфортном режиме, преподавательский состав на высшем уровне, приглашают топ-лидеров крупнейших компаний. Также есть время для путешествий. Настоятельно рекомендую участвовать в мероприятиях студенческих организаций — в Риме их много: ERA, ESN, ASE и т.д. Кроме мероприятий, в самом Риме они организуют поездки в различные города, и это мастхэв обучения по обмену! Представьте атмосферу, когда несколько автобусов со студентами едет в тур по Италии — это что-то незабываемое. Совершенно новые эмоции и ощущения, когда знакомишься со студентами из разных стран мира.

 

Впечатления от мобильности

Как я упоминала ранее, возможность уехать по обмену — это совершенно уникальный опыт: новые знания, знакомства, города. Я очень благодарна Вышке и LUISS за такую возможность, ведь воспоминания останутся со мной навсегда. Хочу пожелать вам: ничего не бояться! Все бюрократические моменты — это мелочи на пути к незабываемому опыту. Все получится!