• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сквозь тернии к программе обмена: Нина Лебедева о своей жизни во Франции и учебе в ESCP Business School

Нина Лебедева, студентка 1 курса образовательной программы "Стратегический менеджмент и консалтинг", рассказала, как не стоит поступать перед программой обмена, какие существуют особенности при общении с французами и что нужно учитывать при съеме частного жилья.

Сквозь тернии к программе обмена: Нина Лебедева о своей жизни во Франции и учебе в ESCP Business School

Кто же не хотел уехать учиться за границу? Кажется, что это так далеко и невозможно осуществить свою мечту. Но центр международных обменов дает прекрасную возможность студентам не только уехать на семестр по обмену, но и получить диплом иностранного ВУЗа. 

В начале учебного года я познакомилась с программой обмена на одном из мероприятий. Сразу же загорелась идеей поехать за рубеж и узнать, как же там происходит процесс обучения. Сбор документов занял много времени и сил. Наконец документы были отправлены, и нужно было ждать результаты. Мой заграничный паспорт заканчивался в августе 2022 года. Рисковать я не стала и решила сделать новый. Опасно. Время идет, а паспорт делают не так быстро. И вот однажды утром я получаю заветное письмо с положительным ответом. Я прошла конкурс в ESCP Business School. Кто бы мог подумать? Это же мечта! Первая бизнес-школа в мире, программа Master in Management занимает 7 место в мире, исторический центр Парижа, и еще огромное количество плюсов. При подаче документов я даже не могла мечтать, что пройду в такой ВУЗ. Но решение на почте, паспорт не готов, но я уже пишу согласие на участие в программе. 

После этого была история получения визы во Францию. Сайт Посольства Франции не так прост, как кажется со стороны. Чтобы найти нужный раздел, нужно постараться. Паспорт был получен за месяц и одну неделю до отъезда. Все пошлины уплачены и документы поданы. Визу мне выдали за день до отъезда. Советую так не делать, а подавать документы заранее. Посольство открылось только 4 января после нового года, и я смогла забрать визу перед его закрытием. А 5 января в 8:00 самолет. Везение? – НЕТВОРК. Если бы я не звонила и мило не говорила им, что очень-очень нужна мне виза именно сегодня – не уехала бы. Но лучше в такую ситуацию не попадать. 

Мы заранее еще в начале декабря забронировали жилье. Купили страховку. Отправили документы для получения местной медицинской страховки (AMELI). Полезная вещь, если вам надо сделать прививку или ПЦР тест – благодаря ей делается бесплатно. Оформили заявку на получение студенческой карты NAVIGO для общественного транспорта. Не делайте такую ошибку. Да, кажется, что заманчиво получить карту за 350 евро на год. Но эта карта до нас дошла только в феврале. Два месяца ожидания. И то дошла она только после того, как мы попросили знакомого француза позвонить и поговорить с представителем компании. Французы не торопливы в вопросах доставки и в жизни. Удобнее оформить карту NAVIGO, которую оплачиваешь каждый месяц по 75 евро. Для получения этой карты вам необходимо предоставить студенческий билет своего ВУЗа, договор на аренду жилья. Карту вам выдадут сразу же. Если вам говорят, что карту вам не выдадут, потому что вы не резидент, уверенно говорите, что вы учитесь в университете, у вас есть постоянное жилье, и что ваш знакомый уже оформил карту. 

Франция – это страна с вкусным запахом круассанов, цветущими садами и красивейшей архитектурой. А еще там есть мошенники. У меня украли карту. Будьте аккуратнее. 

Если вы поедете в ближайшее время, то столкнетесь с проблемой перевода денег. Проблема неприятная и затратная. На данный момент есть два способа перевода денег: 1) крипто биржа (курс там обычно +10 рублей) 2) знакомые из-за рубежа. Следующая проблема – открытие счета в банке. Мне отказали около пяти банков. Но я успела зарегистрироваться в онлайн банке REVOLUT (при регистрации укажите, что вы налоговый резидент России, иначе ваши входящие переводы могут заблокировать). Этот счет позволил выжить мне в течение последних двух месяцев. Снять с онлайн-банка наличные было нельзя, зато Apple pay работал. 

Студенты из школы были очень общительные и доброжелательные ребята. Когда все началось, они обычно спрашивали, как мои родные, чем они могут быть полезны и выражали соболезнование. В окружении я не заметила ни единого косого взгляда. Единственная проблема была с банками. А также для россиян не действует Tax free. Поднятие цен на продукты я не почувствовала (все новости про пустые магазины, дефицит на полках, высокую инфляцию на продукты – мы не заметили). Продукты дороже, чем в России, были всегда. Цены на электричество высокие. Надо быть к этому готовыми. Если вы живете в общежитии, то цена будет одна. Если вы снимаете жилье, то цена совершенно другая. За пять месяцев проживания на однокомнатную квартиру получилось более 800 евро за электричество (отопление электрическое; 25 кв метра). 

Многие писали мне и спрашивали, стоит ли ехать. Мой ответ один – да! Для меня это была возможность узнать, как учатся иностранцы, как они общаются между собой и дружат, познакомиться с интересными преподавателями, участвовать в различных мероприятиях (лекции, круглые столы, развлекательные мероприятия), учиться в библиотеке, собираться с одногруппниками для решения кейсов, развить языковые навыки (в том числе понимание разных акцентов; ох уж этот акцент индусов) и почувствовать себя героем фильма. Это лишь малая часть того, что может дать вам эта поездка.