• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобильность в Словении - университет Любляны

Юлианна Петрова, студентка магистратуры «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации», завершила программу обмена в Словении, в университете Любляны. 

Мобильность в Словении - университет Любляны

Всем привет! Меня зовут Юлианна, на июль 2022 года я окончила первый курс магистратуры по направлению «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации». В весеннем семестре 21/22 я поехала в Университет Любляны (Словения) по программе обмена.

Подача документов и результаты

Реальность не оказалось бы реальностью, если страна была первой и единственной в списке приоритетов, поэтому Словения была последней среди моих предпочтений. Причем, добавила я ее в список в последнюю секунду с мыслью «надо бы выбрать что-то менее амбициозное». Более приоритетными стояли Италия, Швейцария, Нидерланды и Канада. Причем, выбрала я их, конечно же, до просчета смет, а после просчета подумала «будь что будет, по дороге разберемся» (и скромно поставила Словению на пятое место).

Совет №1: сначала прикиньте, сколько вы готовы потратить, а потом выбирайте страну и университет

К конкурсу как таковой подготовки не было: собрала накопленные достижения, поспрашивала у знакомых примеры мотивационного письма и договорилась о рекомендательных письмах от работодателя и руководителя образовательной программы. Из последних достижений были победа по направлению социологии и статус призера по направлению маркетинга в Высшей лиге.

В итоге Италия и Нидерланды меня не приняли, третье письмо было о Словении, поэтому рисковать и ждать ответ от Швейцарии и Канады я не стала. Честно говоря, результат меня не впечатлил: хотелось куда-нибудь в «популярную» Европу, а взяли, получается, только в непопулярную Словению. Сначала я сомневалась и думала подать документы в следующем семестре, но правило не откладывать жизнь на потом перевесило (как оказалось после 24 февраля, не зря).

Стипендия и грант Президента

Как оказалось далее, меня номинировали на грант Президента и уже по факту прислали письмо: хочешь – соглашайся на грант, не хочешь – можно отказаться. Подозреваю, что номинировали меня как победителя олимпиады Высшая лига по направлению «Социология деловой и публичной сферы». Может, призерство по направлению «Маркетинг» тоже сыграло свою роль. В общем, меня проинформировали по факту и что было до номинирования – я не знаю.

Пунктом под звездочкой оказалось условие 3 года платить НДФЛ с работы на российскую компанию. Так как договор может быть в любой форме (ИП, ГПХ или трудовой договор) и в России, фактически, находиться вроде как необязательно, я решила согласиться. Во-первых, понимала, что нужны будут деньги. Во-вторых, ехать и работать full-time смысла было мало, иначе бы весь обмен прошел мимо меня.

В декабре я узнала самую приятную новость: я выиграла стипендию для обмена, суммарно 120 тысяч рублей. Если кто-то захочет узнать, в чем секрет, то я не знаю. Просто приложила все достижения и по инструкции написала мотивационное письмо.

Итого на середине декабря я знала, что поеду в Словению и у меня даже есть на это деньги. В идеальном мире я пошла изучать, в какую же все-таки страну еду, чем буду заниматься и все такое, но на самом деле я все еще работала full-time и сдавала зимнюю сессию.

Подготовка к отъезду и вопрос с жильем

В январе я собрала и подала документы для визы, которую в итоге мне выдали ровно на столько, на сколько я забронировала жилье и купила страховку.

Совет №2: бронируйте жилье не на +2 дня до и после официального старта и окончания программы, а побольше. Или попросите в визовом центре, чтобы дали визу на подольше.

Погуглила, что нужно взять с собой в поездку, обдумала, что пригодится мне весной и летом и забронировала отель на первые 5 дней. Общежитие мне не дали, так как я поздно подала заявку. Университет нас предупредил, что некоторые могут обмануть с квартирой, поэтому платить за съем заранее мне не хотелось. Но по приезде, конечно, было немного волнительно, что у меня только 5 дней на поиск квартиры.

Совет №3: сразу подавайте заявку на общежитие. Но учтите, что цена не настолько низкая, как в России.

В итоге я сняла место в комнате (с еще одной девочкой), в центре города, за 240 евро в месяц, с учетом ЖКУ. Знакомая платила в общежитии 220 евро в месяц. Поэтому, решайте сами, какой вариант вам больше подходит.

Обучение и путешествия

Если коротко, то большую разницу в системах образования я не нашла: такие же лекции, семинары, практические задания. Разница ощущалась только в том, что преподаватели были как будто на одном уровне со студентами. У меня было 4 курса: Strategic Management 2, Business intelligence and analytics, Digital Business, Digital Marketing. Остальные были в ВШЭ удаленно. Делать я вам так не советую, потому что расписание может наложиться, а разница во времени еще немного усложнит ситуацию.

Не скажу, что учеба была очень сложной, или очень легкой. Все в рамках разумного, поэтому я тратила в среднем 2-3 часа на пары в Любляне, где-то 3-4 дня в неделю. Остальное время было на поездки и путешествия.

Словения хороша своим местоположением и природой: внутри Словении можно увидеть и горы, и море, или доехать до Италии, Хорватии или Австрии. Люди, которые любят хайкинг, были рады учиться в Словении.

Для дешевых путешествий по Европе используйте авиакомпанию Ryanair, у них часто бывают дешевые полеты. Только смотрите не из Словении, а из Хорватии или Италии, так как инфраструктура связи с другими странами в Словении на среднем уровне.

Из самой запоминающейся поездки оказалась Италия, в которую мы поехали на машине с 2 девочками из России и 2 парнями из Чехии. За 5 дней весеннего перерыва в учебе мы посетили 8 городов. Больше всего мне, конечно, понравилась островная часть Венеции.

Совет №4: не забывайте зачем нужен обмен. Не зацикливайтесь на учебе, больше путешествуйте! Но и не копите долги.

Единственная сложность, с которой я столкнулась, был вопрос перевода рублей в евро. Я искала разные варианты около месяца, в итоге помогла криптовалюта.

Подробнее я рассказала о своем опыте в видео, поэтому не буду детально расписывать 5 месяцев. На самом деле, так и не распишешь! Это был потрясающий опыт, самые яркие 5 месяцев в моей жизни, полные знакомств с людьми разных стран, путешествий и опыта справляться с трудностями в Европейской стране самостоятельно.

Если вы сомневаетесь, стоит ли ехать. Я точно скажу вам – стоит. Не важно, в какую страну, в любом случае это тот опыт, который расширит ваши горизонты, покажет, каков мир за пределами России и даст чувство свободы, молодости и счастья.

 

*орфография и пунктуация сохранены за автором