• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Vienna University of Economics and Business (WU) - лидер образования в Австрии

Сергей Казарян, студент 3 курса бакалаврской программы "Бизнес-информатика", провел весенний семестр в Вене на программе обмена с Венским университетом экономики и бизнеса. 

Vienna University of Economics and Business (WU) - лидер образования в Австрии

Учеба в WU (и не только учеба) подарила мне однозначно позитивный опыт нахождения в новой среде, который я желаю на себе испытать другим студентам.

В своем отзыве я постараюсь описать основные этапы обмена и рассказать про отличия в учебном процессе в сравнении с Вышкой.

Венский университет экономики и бизнеса - один из лидеров образования в Австрии по своему направлению, где студенты могут наслаждаться не только высоким уровнем образования, но и прекрасными зданиями на кампусе университета, во главе со знаменитым центральным корпусом WU архитектора Захи Хадид.

Итак, до начала мобильности самое главное, что надо сделать — это записаться на предметы. И тут запись на время, поэтому выберите предметы, которые вам интересны и постарайтесь уложиться в 30 секунд (ладно, 40) после открытия регистрации, приоритезировав в начале самые важные для вашего ИУПа предметы (иначе закончатся места). Также советую заранее максимально поискать отзывы о преподавателях предметов, которые вы хотите взять. В Австрии есть аналог RateMyProfessor, где есть рейтинги большинства профессоров WU - мне было полезно почитать.

В самой Вене также есть студенческий профсоюз ÖH, который играет активную роль в университетской жизни (и за который нужно платить небольшой взнос). Также в вашем семестре по обмену важную роль сыграет другая организация - Erasmus Buddy Network (EBN), которая организовывает регулярно огромное число мероприятий и предоставить скидки, например, на сим-карту. Ещё каждому студенту по обмену назначается buddy, который может встретить у аэропорта и к которому вы можете обратиться с вопросами касательной разных аспектов вашей адаптации, поэтому со всеми проблемами точно разберетесь.

От себя советую записаться на курсы немецкого до начала семестра, чтобы ещё быстрее освоиться и найти друзей, с которыми вы бы могли потом путешествовать по разным городам Австрии и другим странам Европы - в компании веселее :).

Сама транспортная система в городе очень понятная и для студентов не очень дорогая - всего за 75 евро вы получаете доступ на абсолютно весь общественный транспорт Вены на весь семестр. Также советую посещать по максимуму мероприятия от EBN - там собираются студенты со всего мира и весело проводят время.

Теперь немного о самой учебе. В целом система отдаленно напоминает то, к чему мы привыкли в Вышке, то есть культурного шока не было, с одним существенным отличием, что у преподавателей больше гибкости в плане организации занятий. Они могут сами решать, по каким дням будут идти занятия и какой они будут продолжительности. То есть это не редкость встретить предмет на 4 кредита, который будет идти всего две недели по два занятия на каждой, но продолжительности по 6-8 часов. Это может радовать и одновременно пугать, понимаю: то, что занятия сжаты, лично для меня, было очень удобно - отходил пару недель и закрыл предмет, но возникает вопрос как отсидеть подряд по 7 часов? Оказывается, если предмет интересный, это не так уж и сложно, плюс преподаватели обычно отпускают на перерывы, когда видят, что студенты подустали.

Возможности внеучебных активностей тут тоже разнообразные: есть спортивные клубы, различные кружки по интересам, много (очевидно) бизнес-мероприятий, типа pitch дней, где можно послушать про стартапы студентов. Также, в случае чего, можно бесплатно записаться на прием к психологу или психиатру, поэтому все точно должно пройти ок. Более того, часто внеучебные активности можно не искать, так как они сами к вам приходят на кампус: на территории регулярно организовывают концерты, стэнды с аперолью или пол литровым мохито (спасибо профсоюзу).

В общем, WU для мобильности - классное место, поэтому рекомендую брать побольше денег (как ни крути Вена один из самых дорогих городов Европы), в чемодан класть побольше и зимних и летних вещей и вперед в трип!