• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа обмена в Paris Dauphine University

Атаханов Алишер, студент 3 курса ОП «Управление Бизнесом» ВШБ провел второй семестр в 2021-2022 учебном году на программе обмена в Paris Dauphine University в Париже.

Программа обмена в Paris Dauphine University

Вступление

Всем привет! Меня зовут Атаханов Алишер, и я студент 3 курса ОП «Управление Бизнесом» ВШБ. Свой второй семестр в 2021-2022 учебном году я провел на программе обмена в Paris Dauphine University в Париже. Я могу с уверенностью сказать, что это было лучшее время в моей жизни и я получил огромное количество новых знаний, опыта, друзей и классных воспоминаний.

В данном отзыве о мобильности я расскажу о том, какого жить в другой стране, как находить новые знакомства, как проходит обучение в Paris Dauphine, о разных трудностях и о том, насколько прекрасен Париж, но обо всем по порядку.

 

Выбор университета

Будучи студентом 3 курса, на котором учебный план состоит из специфических и достаточно узких предметов, выбор университетов с подходящим наборов курсов не сильно велик. К тому же, на 4 курсе поехать на мобильность немного сложнее в виду написания диплома, поэтому выбирать нужно было из университетов, в которые не так сложно попасть (чтобы точно поехать на мобильность), а также они должны были быть в странах, в которых мобильность бы не отменилась из-за пандемии (Данный критерий был крайне важен, так как в предыдущем семестре я должен был ехать на программу обмена в Университет Гронингена, но мобильность была отменена из-за пандемии). Таким образом, сузив список возможных университетов, Paris Dauphine был очевидным выбором, поскольку это университет с достаточно хорошими рейтингами и отзывами, находится в одном из самых интересных городов Мира и имел все нужные для меня дисциплины.

 

Начало мобильности

И вот, после поступления на программу обмена и нескольких месяцев подготовки визы, поиска жилья, решения вопросов с документами и моральной подготовки, день Х настал, и я улетел в Париж в конце декабря. По приезде мне необходимо было пересидеть 10 дней карантина, которые прошли достаточно незаметно, и уже 3 января я заселился в свою резиденцию и несколькими часами позже вошел в здание университета и сразу понял – сейчас начинаются самые классные полгода в моей жизни.

Первая неделя в университете была посвящена знакомству студентов друг с другом, а также с кампусом, и мой вам совет – сразу знакомьтесь и берите номера телефонов у всех, кого можете. 80% круга вашего общения будут скорее всего состоять из тех, с кем вы познакомитесь в первые дни, поскольку дальше начнется учеба и на каждом предмете вы скорее всего будете с разными людьми, из-за чего времени на «подружиться» будет не так много.

 

Жилье

Еще одним способом для нахождения друзей тут будет общежитие, а точнее даже студенческая резиденция. Там тоже можно часто встретить много студентов – как французов, так и международных. Раз уж речь зашла о резиденциях, то расскажу немного и о жилье. Paris Dauphine сотрудничает со студенческой организацией Crous, которая занимается столовыми, резиденциями и другими вещами для студентов. Благодаря этому, поиск жилья проходит крайне легко и просто – в установленные сроки необходимо подать заявку на поиск места в резиденции и меньше, чем через неделю, приходит подтверждение о том, что была найдено место.

Мне повезло, и я жил в лучшей из резиденций Crous, а именно Martin Luther King, в студии 20-25 квадратных метров, один, с собственной кухней, душем и туалетом и это стоило всего 400 евро в месяц, в то время как такая же студия стоила бы около 800 евро при самостоятельном поиске. Резиденция была очень хорошей, новой и с хорошим ремонтом, а также в очень хорошем районе с огромным парком и на удобной ветке метро (до центра всего 3 остановки), но у меня так сложилось, что в моей комнате не работало отопление и первые 2-3 недели (а был январь) было очень холодно.

 

Обучение

Сейчас хочу рассказать про обучение в принимающем университете. Оно немного отличается от ВШЭ, но в то же время не так сильно. Основной особенностью было то, что пары напоминали по своей сути уроки в школе, когда нет деления на лекции и семинары, а есть просто занятия, на которых преподаватель дает материал и тут же вы его прорабатываете на практических заданиях. Также все дисциплины шли как сдвоенные пары, то есть каждое занятие идет 3 часа с перерывом в 15 минут. Само обучение было невероятно интересное и видно, что каждый преподаватель горел своим предметом и хотел максимально емко и просто донести до студентов имеющиеся у них знания. Некоторые занятия часто напоминали большую дискуссию, когда преподаватель спрашивал мнение или мысли по теме у класса и все высказывали свою позицию, а дальше преподаватель говорил, как есть на самом деле. В общем и целом, к первой паре я ехал с большим удовольствием.

 

Инфраструктура университета

В университете также есть буквально все, что нужно для студентов – есть большая столовая с богатым выбором и опциями для вегетарианцев, где обед стоит всего 3.30 евро, есть магазинчик с готовой едой для быстрых перекусов, а также с едой из столовой, уже упакованной в контейнеры, есть кафе с выпечкой, есть множество кофейных и вендинговых автоматов, как со снеками, так и с полноценными блюдами типа роллов, пасты и салатов. Есть также 2 просторные библиотеки, большой двор и спортивный зал, куда за единоразовый взнос в 70 евро можно ходить по предварительной записи, а также можно посещать и другие спортивные секции по всем видам спорта, которые также входит в эту стоимость.

 

Жизнь в Париже

Жизнь студента в Париже преисполнена множеством преимуществ, основное из них – бесплатное посещение музеев, если тебе до 26 лет. Также есть несколько ресторанов, где для студентов подают блюда бесплатно или всего за 4 евро. Проезд на общественном транспорте можно также оформить дешевле чем обычный. Наш университет раз в 2-3 недели устраивал бесплатную раздачу продуктов и средств гигиены для всех желающих по предварительной записи. В таких пакетах можно найти картошку, макароны, рис, фрукты, печенье, мыло, шампунь, консервы, и однажды я даже получил 1л оливкового масла, что определённо стало удачной находкой.

 

Путешествия

За время мобильности мне удалось также попутешествовать, я ездил вместе с Erasmus Travel в Этрета и Онфлёр, в мои самые любимые места Нормандии, а за пределы страны я ездил в Португалию и Бельгию, поскольку часто можно найти очень дешевые билеты за 50-60 евро на самолете туда-обратно или же на автобусах за 20-30 евро туда обратно, если это недалеко от Парижа. Крайне советую вам тоже не сидеть только в Париже и, пользуясь моментом, посмотреть разные уголки Европы.

 

Заключение

В завершении хочу сказать, что полгода были наполнены множеством вкусной французской выпечки и кулинарии, вечеринками, новыми друзьями, местами, знаниями, впечатлениями и самое главное – незабываемыми эмоциями и тёплыми воспоминаниями о программе обмена и Париже. Если у вас есть хоть какие-то сомнения не ехать – тут же отбросьте их и дерзайте, это будет самое яркое воспоминание за 4 года учебы в университете.

 

По всем вопросам можете смело обращаться ко мне в инстаграм или телеграм по нику @cheazz428, буду всегда рад помочь вам!