• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр в Rotterdam University of Applied Sciences

Полина Пашкова и Никита Воронков, студенты программы "Управление бизнесом" провели весенний семестр в Нидерландах, в Rotterdam University of Applied Sciences.

Семестр в Rotterdam University of Applied Sciences

Полина

Меня зовут Полина Пашкова, я поехала по обмену в Rotterdam University of Applied Sciences во втором семестре 2 курса. Жить в другой стране на протяжении всего семестра оказалось настоящим приключением. В первые дни я привыкала вести быт и существовать в новых условиях: разведывала, где находятся магазины, поражалась, что у каждого уважающего себя человека в Нидерландах есть свой велосипед, привыкала к погоде, меняющейся от +28 до +11 в течение суток.

Университет Rotterdam University of Applied Sciences невероятно красивый и просторный, особенно корпус Kralingse Zoom, где находилась моя программа Agile Consultant. На курсе все ребята невероятно мотивированные и открытые. Даже в условиях политической неопределенности я ни разу не сталкивалась с дискриминацией. Напротив: все друзья и коучи предлагали как моральную, так и материальную помощь. Люди, с которыми знакомишься в рамках мобильности, становятся друзьями на всю жизнь. Хоть учебы немало, но вечеринок, уютных посиделок на чьей-то крыше с видом на закат, незапланированных, но наполненных незабываемыми впечатлениями поездок — еще больше. В Нидерландах очень много можно посмотреть, и из Роттердама легко можно добраться до различных милых городов и деревушек, а также до других стран ЕС. Путешествия становятся частью студенческой жизни, потому что буквально каждую неделю вы с друзьями отправляетесь в новое место. Так, я позанималась скалолазанием в болдеринг-центре Гааги, проехала 42 километра на велосипеде в Велуа, попробовала знаменитый голладский снек kibbeling на берегу, отведала знаменитые бельгийские вафли в Генте, побывала в ботаническом саду в Утрехте.

Обучение очень сильно отличается от привычного нам формата. В то время как в Вышке учеба направлена на снабжение студентов теоретической базой, на программе Agile Consultant весь учебный процесс был крайне практико-ориентирован. На протяжении всего периода мобильности студенты формируют команды и участвуют в проектах реальных компаний. Представители организаций из самых разных сторон бизнеса ставят перед студентами проблему и оформляют ее в кейс, затем отвечают на вопросы всех команд и слушают презентации решений, давая комментарии и подмечая инсайты. Самое приятное в этом — представители компаний по-настоящему заинтересованы и идеях студентов. На наших глазах они реализовывали предложения как моей команды, так и других команд в короткие сроки после наших презентаций. Теории немного, в основном она состоит из повторения азов 5 сторон менеджмента: стратегического, маркетинг-менеджмента, логистики, финансов и HR. Учебный процесс наполнен воркшопами и большим количеством практики решения кейсов в условиях ограниченного времени. 

В целом данный опыт дал мне четкое понимание, что я хочу развиваться в сфере международного консалтинга. Также я начала лучше разбираться в людях разных национальностей и особенностях их поведения. Наконец, я стала замечать больше возможностей, которые меня окружают и четче представлять, каковы мои сильные и слабые стороны и какие навыки еще предстоит приобрести. Я прониклась совершенно другой культурой, завела друзей и объездила с ними множество невероятно красивых и памятных мест. Советы будущим студентам по обмену: помните, что мобильность — это точно не только про учебу. Ищите баланс между решениями кейсов и внезапными поездками с друзьями. Хватайте возможность, ведь это того стоит.

Рекомендации:

  • Недорогая аренда качественных велосипедов -> Swapfiets
  • Лучшие горячие вафли (и, главное, стропвафли) -> Markthal
  • Рынок, где можно очень дешево купить продукты -> Blaak, рядом с Markthal по вторникам и субботам
  • Общественный транспорт -> сразу покупай OV chipcard (похоже на Тройку)
  • Места, которые точно стоит посетить -> Scheveningen, the Hague, Utrecht, Amsterdam, Delft, Rhedem, Dieren, Burgh-Haamstede, Ghent (Belgium).

По дальнейшим вопросам можешь писать в Telegram, буду рада ответить.

Мой ник: @pollypepper.

Никита

Привет! Я - Никита, студент 2 курса программы “Управление бизнесом”, и я хочу рассказать вам о своем опыте обучения в Rotterdam University of Applied Sciences.

Предыстория

Изначально я хотел поехать на мобильность на 3 курсе, однако моя подруга, Арина, убедила меня поехать вместе с ней в Нидерланды весной 2022 года. Процесс подачи документов был не из легких ввиду дедлайнов, которые практически накладывались на получение мной сертификата IELTS, однако мне пошли навстречу и у меня получилось подать заявление. Другой сложностью было то, что программа была рассчитана на студентов 3 курса, поэтому мне сообщили, что более старшие курсы будут в приоритете. Тем не менее, мою заявку приняли, и 4 февраля я оказался в Нидерландах.

Обучение

Я выбрал наиболее интересную программу внутри RUAS:  Agile Consulting - Business Pressure Cooker. Эта программа полностью посвящена развитию тебя как менеджера и консультанта и базируется на кейс-методе. Вкратце, обучение построено на решение бизнес-кейсов, и с каждым разом время, отведенное на них, уменьшалось. К примеру, на первый кейс с компанией Romynox[1] у нас была неделя, а на следующий - уже три дня. постепенно время снижалось до 1 суток, в течение которых мы почти не спали. Но это было частью приключения, такая напряженная работа в интернациональной команде дарит незабываемые воспоминания и ощущения :)

На этой программе практически не изучалась теория, поэтому все, что выходило за рамки предоставленного нам материала в Moodle мы искали сами. Также все предметы на программе оцениваются единым кейс-экзаменом, который длится 10 часов. Я и мой друг с программы Максимиллиан стали первыми студентами, которым удалось получить оценку 10 за этот экзамен.
Особенностью обучения в Роттердаме является то, что ты невероятно глубоко погружаешься в международную среду - только на нашей программе были представители радикально разных регионов мира: Франция, Германия, Россия, Бангладеш, Ирландия и более 10 других! Ты учишься работать вместе и преодолевать кросскультурные трудности в отношении, казалось бы, привычных тебе вещей, в том числе связанных с учебой. Например, в Нидерландах я ни у кого не заметил культуры качественных презентаций - практически всегда это текст на белом фоне с минимум графики. Поэтому я привнес в эту программу представление о том, как мы создаем бизнес-презентации. С другой стороны, голландцы и немцы научили меня потрясающим навыкам публичных выступлений, наряду с курсом Presentation&Negotiations, проводимым нашим университетом. Каждый человек на этой программе уникален и тебе хочется раскрывать особенности его характера и культуры.

Также, в мой год нам выпала уникальная возможность поставить точку в мобильности с помощью международного кейс-чемпионата в Гонконге[2], на котором наша команда заняла третье место, соревнуясь с лучшими бизнес-школами мира из Китая, США и Европы.

Резюмируя, программа стала невероятно ценным опытом для меня, после нее ты действительно чувствуешь, как сильно ты вырос в плане Soft и Hard skills. Давление, которое ты испытываешь из-за постоянной нехватки времени, учит тебя быть пунктуальным и завершать свою работу в срок, что точно пригодится в Вышке с ее обилием дедлайнов!

Культура и общество

В отличие от всех стран Европы, в которых мне удалось побывать, в Нидерландах ты не чувствуешь себя иностранцем, поскольку все общество состоит из невероятного количества национальностей, которые перемешались и удивительным образом уживаются друг с другом. За все 4 месяца я не встретил никакого негативного отношения и предубеждений, что было приятным дополнением к моей программе. Мы с друзьями с программы путешествовали по Нидерландам и выбирались на каникулах в Бельгию, и эти путешествия были незабываемы. Поскольку страна небольшая, поезда быстры и дешевы, что облегчает перемещения. Рекомендую завести себе анонимную OV-chipkaart сразу после того, как арендуете велосипед в Swapfiets. Это обеспечит вам полную свободу перемещений по стране и зоне Benelux.

Голландская еда заслуживает отдельного упоминания - у нидерландцев весьма странные вкусовые привычки: их любимые блюда практически всегда содержат много хлеба, картофеля и майонеза, и часто обжарены в масле. Для меня поначалу это было непривычно, однако постепенно я втянулся и к концу мобильности мне она тоже стала нравиться.
Для меня была невероятным открытием культура велосипедов в Нидерландах - я не мог представить, что велосипед может оказаться таким удобным средством перемещения по городу. Буквально за 15-20 минут можно добраться до всех точек интереса в Роттердаме. Более того, многие кафе совмещены со станциями ремонта велосипедов, тренажерными залами для велосипедистов и прочими интересными местами, поэтому не удивляйтесь, когда увидите человека, въезжающего на велосипеде прямо в кафе.

Наконец, сама страна невероятно красива! Роттердам, в отличие от Москвы, укрыт зеленью, что создает приятную тень и чистый воздух, и лично мне поднимает настроение. В городе много парков и скверов, наряду с каналами, поэтому устраивать велопрогулки с друзьями и в одиночку я настоятельно рекомендую.

Выводы

Благодаря Вышке я получил уникальный кросс культурный опыт и невероятно благодарен за возможность его получить. Программа в Rotterdam University of Applied Sciences вырастила во мне менеджера и консультанта, зарядила на активную работу и поиск стажировок, а также подарила мне друзей по всему миру.

 

Лучшие кафе в Роттердаме:

  • Social
  • Giraffe Coffee Roasters
  • Coffeecompany неподалеку от Markthal

Лучшие возможности познакомиться с национальной едой:

  • Markthal
  • Столовая университета

Лучшие бары в Роттердаме:

  • Spikizi Bar
  • Amehoela

Список того, что обязательно стоит попробовать:

  • Stroopwafel
  • Boat trip по гавани Роттердама

Список мест для посещения:

  • Nederlands Fotomuseum
  • Rijksmuseum
  • Амстердам
  • Keukenhof (те самые поля тюльпанов)
  • Гент
  • Брюссель
  • Маастрихт