• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Год обмена в Estonian Business School

Анастасия Надеждина, студентка бакалаврской ОП "Маркетинг и рыночная аналитика" провела год в Эстонии, на программе мобильности в Estonian Business School.  

Я выросла в довольно интернациональной среде и очень много путешествовала. С детства я отчетливо понимала, что если и не буду учиться за границей full-time, то хотя бы обязательно съезжу куда-то по обмену.

Честно скажу, выбор страны был основан не на моих предпочтениях, а на факторах извне, появившихся из-за пандемии. У меня не было огромных ожиданий, поскольку ехала я в Эстонию - в страну, которая так близко к моему родному городу Санкт-Петербургу, в которой я была много раз до, в которой очень много русскоговорящего населения. Было даже опасение, что не смогу получить того международного опыта, о котором так мечтала.

Однако все случилось с точностью наоборот. Год (да-да, я смогла остаться на два семестра), проведенный в Таллине, стал одним из лучших в моей жизни. Я обучалась в Estonian Business School - частной бизнес школе, основанной в 1988 году. Она была первым образовательным учреждением в Советском Союзе, где бизнес образование преподавалось на английском. Школа оснащена современным оборудованием, все классы новые. Что особенно впечатлило, так это большое количество мягкий больших подушек для сидения в коридорах или отдельных комнатах, а также мини-гольф и мини-футбол. Однако помимо современного оснащения, мне запомнились преподаватели. Не только пары были интересные, но также радовало очень доброе и отзывчивое поведение преподавателей. Они всегда была рады помочь, пойти на встречу и ответить на любые вопросы.

Я считаю, что самое главное в программе обмена - это люди, которых ты встречаешь. К моему большому удивлению, в университете было много преподавателей и студентов разных национальностей. Кроме того, в самом Таллине очень интернациональная обстановка. Многие иностранцы приезжают туда, чтобы открыть свой бизнес. А все потому, что Эстония - европейская столица стартапов. Эта экосистема очень развита и сильно поддерживается государством. Ну и как же без студентов по обмену? На довольно маленький город в нашем понимании, иностранных студентов очень много. Поэтому никто не удивляется, что везде слышишь английскую речь. Моим основным языком был английский. Все мои друзья были из разных стран - особенно из Италии, Испании, Франции и Германии. С многими из них мы поддерживаем тесный контакт даже после окончания программы.

В Эстонии ты не испытываешь культурный шок и почти сразу чувствуешь себя “в своей тарелке”. Отголоски средневековья чувствуются, когда гуляешь по Старому Городу или ешь суп из оленины. Это был наш любимый деликатес с другими студентами по обмену:)

Будущим номинантам я не могу ничего рассказать про визу, страховку и другие документы, поскольку с этими вопросами я не сталкивалась ввиду моего гражданства. Однако есть несколько важных моментов, к которым нужно подготовиться:

  1. Мне повезло, что в Эстонии знание русского и английского достаточно. Однако перед выбором страны помните, что не во всех странах так. Так что выбирайте страну, в которой вы уверены, что сможете коммуницировать 100%.
  2. Обязательно аккуратно составляйте ИУП. Желательно без необходимости дистанционных занятий в ВШЭ. Часто случаются несостыковки по времени.
  3. При расчете предварительных трат в месяц, всегда умножайте эту цифру хотя бы в 1,5 раза. В Европе дорого. Особенно если вы хотите видеться с друзьями вне дома/учебы, ходить в бары/клубы или путешествовать.
  4. У меня, к сожалению, не было возможности узнать о программе обмена в EBS у других студентов, поскольку это было новое партнерство. Но мне очень помогли мои buddy в Эстонии получить нужную информацию, которая облегчила мне жизнь. Поэтому прежде, чем куда-то ехать, обязательно спрашивайте ребят, которые уже ездили.
  5. Будьте позитивными и открытыми. Мне кажется, это очень важно, когда ты студент по обмену. Только так можно завести много интересных знакомств, познать разные культуры и просто получить максимум эмоций от этого периода времени.

Это были общие советы, а теперь немного про Эстонию:

  1. Все мы знаем про плохую погоду Питера - ветер и сплошные дожди. Так вот, держу вас в курсе - в Таллине в два раза хуже. Поэтому запасайтесь шарфами, шапками и зонтами.
  2. К предыдущему пункту - солнце бывает редко. Обязательно запаситесь витамином D.
  3. Будьте готовы удивляться ценам. В Эстонии дорого - жилье, продукты, рестораны итд. НО общественный транспорт - всем бесплатно:)
  4. Начните искать жилье почти сразу как получили номинацию. Лучше всего сделать публикацию в группе Erasmus Tallinn. Там можно найти квартиры и ребят, с которыми их можно снимать. Я начала искать квартиру за 2 месяца до приезда, и это сыграло плохую шутку со мной. Я жила далеко от центра и за большие деньги.
  5. Будьте готовы, что вы будете единственным русским студентом по обмену и вам нужно будет начинать использовать свой английский почти сразу:)

Программа обмена стала переломным моментом в моей жизни. Я будто стала новым человеком - более взрослым, открытым, уверенным и упорным в хорошем смысле этого слова. Новая обстановка, новые знания, новые знакомства подарили мне много счастья и навыков - как профессиональных, так и личностных. Я смогла найти работу, друзей и новые цели по жизни. А это бесценно. Если у вас есть возможность поехать по обмену, обязательно это сделайте. Это будет лучшим решением в вашей жизни.

Спасибо ВШЭ за такую возможность!