• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преимущества обучения в HEC Paris

Отзыв студента магистерской программы "Стратегический менеджмент и консалтинг" о программе обмена во Франции в весеннем семестре 2022. 

Я участвовал в программе обмена на один весенний семестр в HEC Paris во время получения степени магистра в области «Менеджмента». Я давно знал, что опыт обучения за рубежом — это большое преимущество при устройстве на работу, а также в целом значительно расширяет горизонты восприятия. Поэтому решил, что этот опыт нужно обязательно пережить и начал подготовку к поступлению, когда увидел, что начинается приём заявок.

В первую очередь, следует тщательно отобрать вузы, в которые вы хотите податься. Посмотреть различные рейтинги; поспрашивать ребят, которые сейчас учатся/учились в вузе, в который вы хотите поехать; посмотреть какой был конкурс в пошлом году и оценить свои силы.

После этого этапа нужно ответственно подойти к документам и всем мотивационным письмам. Нужно тщательно продумать свою мотивацию и желательно показывать свои мотивационные письма вашим друзьям, более опытным коллегам, чтобы получить обратную связь со стороны и усилить слабые места в вашем рассказе о том, почему стоит выбрать вас. Отдельно бы хотелось упомянуть о визе, потому что этим вопросом стоит заниматься насколько это возможно заранее, так как может быть такое, что запись в визовый центр расписана на месяц и лучше приезжать во Францию немного заранее, чтобы освоиться на новом месте.

Когда вас выбрали – поздравляю, значительная часть пути позади. Дальше уже нужно готовиться непосредственно к поездке. На этом этапе очень помогает общение с ребятами, которые уже прошли этот опыт и имеют кучу полезной информации о быте, учебе, транспорте и так далее. Очень советую этим пользоваться, искать людей в чатиках, спрашивать контакты у ЦМО.

 

Еще одна особенность Франции – достаточно дорогое жилье, и HEC Paris находился не совсем в Париже и здесь стоит понять, где вам удобно снимать жилье, есть несколько вариантов, либо вы можете найти частное общежитие, либо снять квартиру одному/ с кем-то. Обычно в первых письмах от представителя университета вам присылают партнеров по жилье, у которых вы можете заселиться, но окончательный выбор за вами. Здесь как раз стоит учитывать местоположение, потому что во Франции общественный транспорт не такой надежный, как, к примеру, в Москве. Поэтому стоит избегать большого количества пересадок между различными видами транспорта.

Если говорить непосредственно про опыт обучения, то я пришёл к выводу, что это однозначно стоит того. Во-первых, вы поймёте, что такое европейское образование, как оно устроено и расширите свои знания. Кроме того, вы значительно расширите свой круг знакомств, после поездки у вас появится друзья и знакомые со всего мира, а это тоже очень ценный актив. Также строчка в резюме, что вы учились в топовом зарубежном вузе даст вам значительное конкурентное преимущество в прохождении скрининга в различные компании, в общем и целом, откроет двери в огромное количество зарубежных компаний. Стоит также отметить, что опыт проживания в другой стороне положительно скажется на ваших личных качествах. И это ещё не конец списка, есть еще много других полезностей для вашего личного и профессионального развития.

 

Также хотелось бы отметить, что помимо общего образовательного процесса, присутствуют и внеклассные мероприятия. Это может быть встреча с предпринимателями, представителями крупных компаний, мастер классы по подготовке к работе мечты и много чего интересного. Данным ресурсом точно не стоит пренебрегать.

 

Таким образом, если вы задумываетесь поехать или нет поучиться за рубеж, при условии, что вам позволяют ресурсы, то это однозначно стоит того и это послужит вам хорошим активом на вашем пути.