• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неповторимый опыт в IPAG Business School

Отзыв Анастасии Шлапак, студентки бакалаврской программы "Маркетинг и рыночная аналитика" о программе обмена в весеннем семестре 2021-2022

Неповторимый опыт в IPAG Business School

Привет!

Если ты прямо сейчас рассуждаешь о том, стоит ли ехать по обмену - краткий ответ «ДА!».

А теперь расскажу подробнее и поделюсь впечатлениями о Париже, об IPAG Business School и об обмене в целом.

 

Об обмене в целом:

Итак, начнём с последнего: с самой идеи международного обмена.

Перед тем, как подать на обмен, я долго сомневалась: а нужно ли мне это вообще? Разве я не смогу получить карьерный буст проще, дешевле? Пожалуй, смогу. НО! Не одной карьерой едины…Международный обмен оказался невероятным, неповторимым опытом, прожить иначе который совсем нельзя. Что же в нем такого уникально-положительного? Расскажу по пунктам:

А) + 100000 очков к самостоятельности

Подача на визу, перелёт, решение бюрократических вопросов. Да, звучит невкусно, но полезно! После опыта обмена я уверена: ни один организационный вопрос мне не страшен!

Б) Уникальная возможность для путешествий.

С моей шенгенской визой для меня открыли двери все 65 стран ЕС. Конечно, за полгода все не посетишь - но умение приоритизировать никто не отменял! За 5 месяцев я съездила в Германию (Берлин, Франкфурт, Мюнхен), Бельгию (Брюссель), Италию (Милан), Монако, Португалию (Лиссабон, Порто, Синтра) и объездила Францию! (Ницца, Вильфранш, Больё, Лилль, Страсбург, Онфлер, Довиль, Мон-сен-мишель, Сен-Мало, Этрета, Анси, Версаль, Живерни). Итого, 6 стран и больше 20 городов.

В) Совершенствование софт-скиллов.

Да, ты окажешься в незнакомой обстановке, один или с парой русских ребят из вышки. Как действовать в такой ситуации? Узнаешь на месте!

Г) Развитие владения иностранным языком и (возможно!) языком жестов.

Поскольку во французском я полный 0, везде объяснялась на английском - в целом, в Париже почти не возникает проблем с тем, что английский не понимают. В других французских городах с этим могут возникнуть трудности. К игре в «крокодила» иногда все-таки приходилось прибегнуть.

Д) Расширение кругозора

Ну, здесь и объяснять ничего не надо. Полное погружение в культуру, знакомство с мнением, привычками, интересами людей из другой страны, возможность посмотреть на привычное по-новому - все это помогает избежать зашоренности взглядов.

Е) Шикарный плюс к резюме

Перед тем, как подавать на обмен, этот пункт был моим основным аргументом «за». А на деле оказался лишь приятным бонусом к описанному выше.

 

О Париже:

«Увидеть Париж и умереть». Этим все сказано! Хотя мои ожидания от Парижа трудно назвать положительными (думала, он сильно «вылизанный», клишированный, одинаковый), на деле Париж мне понравился абсолютно: живой, многогранный, бесконечно красивый.

В Париже все европейские студенты до 26 лет (какими мы и являемся, как правило) могут бесплатно посещать государственные музеи. И поверьте, помимо Лувра здесь есть что посмотреть! Из любимого:

1. Musée d'Orsay - невероятная коллекция импрессионистов и постимпрессионистов

2. Musée de l'Orangerie - небольшой музей с «Водяными лилиями» Моне

3. MAD - множество интереснейших временных выставок. В период моего пребывания в Париже, например, экспонировалась одежда by Thierry Mugler.

4. Roden Museum - само здание музея олицетворяет всю красоту парижских галерей

5.   Perrotin Gallery - одна из сети галерей Perrotin, расположенных в главных столицах мира

И много-много другого!

 

Из минусов Парижа, пожалуй, только цены. Обед за пределами дома будет стоить от 10 евро (а чаще 15-20 за одно «основное» блюдо). Зато здесь во всех заведениях бесплатно приносят воду - можно сэкономить на напитках. + в супермаркетах вкусная и разнообразная еда - в Париже я вынужденно, но всё-таки с удовольствием подружилась с готовкой!  Проездной (метро + наземный транспорт) на месяц стоит 75 евро. На покупку продуктов на пару дней у меня выходило в среднем 20-30 евро.

 

И теперь, пару слов об IPAG Business School.

Главный плюс IPAG - месторасположение. Здания университета расположены в лучших районах Парижа: на bd St Germain, Rue du Dragon (латинский квартал) и на rue du Théâtre (минут 20 пешком от Эйфелевой башни). Сама учёба интересная и мне показалась довольно простой. Например, на одном из семинаров нам предложили выявить стратегию успеха Леди Гаги.

 

Подытоживая, я невероятно благодарна всем тем, кто однажды решил морально вложиться в то, чтобы уговорить меня на международный обмен. И я надеюсь, что хоть чуть-чуть сдвинула всех сомневающихся в пользу того, чтобы сказать «ДА!» обмену.

Да, в какие-то моменты может быть сложно, но у тебя обязательно все получится! Ты же из вышки!