• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа обмена во Франции - ESCP Business School

Отзыв о программе обмена от Екатерины Гавенко, студентки магистерской программы "Международный менеджмент"

Программа обмена во Франции - ESCP Business School

Участие в программе обмена всегда волнительно, даже если вы делаете это не в первый раз.

Я провела второй семестр обучения на магистра международного менеджмента в бизнес-школе ESCP в Париже. При подаче заявки на обмен у меня не было особых предпочтений в отношении университетов, и я поставила этот университет на первое место случайно. В итоге это оказалось хорошим решением.

Мой приезд сюда оказал большое влияние не только на моё академическое развитие, но и на другие аспекты моей жизни. Несмотря на первоначальные трудности с ограничениями, связанными с Covid-19, которые все еще действовали, когда я приехала сюда, и несмотря на языковой барьер (bonjour и baguette были моим французским вокабуляром), я чувствую, что мне удалось получить максимум от этого опыта.

Франция - странная страна. Многие люди сказали бы «ожидай неожиданного» тому, кто собирается жить в другом месте с другой культурой, но мой совет будет таким: «ничего не ожидай вообще». Существует множество стереотипов, но реальность настолько специфична в зависимости от восприятия и обстоятельств, что вы можете выбросить все стереотипы в окно и плыть по течению.

Например, открою вам большой секрет — лягушки не являются большой частью рациона французов. Они также не ведут себя как-то грубо по отношению к вам. За почти полгода я встретила только двух не очень добрых франкоговорящих людей, и один из этих случаев вообще был в Бельгии.

Самым большим испытанием для меня с точки зрения столкновения культур было отношение к срокам и образованию. Все настолько расслаблены, что это приводит к появлению сильного чувства тревожности у среднестатистического человека из России, стремящегося прыгнуть выше своей головы и достичь небывалого академического успеха. Поэтому просто постарайтесь расслабиться и развлечься. У вас всё будет хорошо с оценками, и вы никогда не сможете заставить своих европейских товарищей по команде сделать проект заранее. Примите тот факт, что вас ждут несколько дней зубрежки и усиленной проектной деятельности перед дедлайнами, а в оставшееся время смело займитесь своими делами. Походите по музеям (причём бесплатно, если вам меньше 26 лет), в путешествие по Европе или Франции (FlixBus — отличная вещь), загляните в тайные сады Парижа, покатайтесь на велосипеде вдоль берегов Сены, съешьте круассаны и обязательно познакомьтесь с новыми людьми.

Между европейскими студентами бакалавриата и магистрами есть огромная разница, хотя я до сих пор не могу выразить её словами. Обязательно слушайте своих одноклассников и преподавателей, и особенно прислушивайтесь к ним, когда они говорят не о конкретном предмете. У них есть истории, которые можно рассказать, и опыт, которым можно поделиться, и я вас уверяю, что они точно смогут вас вдохновить.

Франция — странная страна, где люди не используют технологии для облегчения жизни (будьте готовы отправить несколько документов по обычной почте) и сосредотачиваются на том, чтобы наслаждаться жизнью, а не выгорать на работе или на учёбе. Это место, где в одном музейном зале вы найдете жакеты Yves Saint Laurent рядом с драгоценностями французской короны. Здесь французы замораживают хлеб. Франция - это странное, но захватывающе, новое и временами пугающее место. И мой лучший совет, который я могу дать всем, кто думает о том, чтобы поехать сюда на обмен, — дерзайте. Старайтесь изо всех сил. И обязательно посвящайте время не только учёбе, но и жизни.

Завершение обмена - итоги

Видео: Екатерина Гавенко