• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему я выбрала EDHEC Business School? - Отзыв Екатерины Тютюгиной об учебе по обмену

Екатерина Тютюгина, студентка 3 курса "Управление бизнесом" завершила программу обмена в EDHEC Business School в весеннем семестре 2022.

Всем привет! Меня зовут Екатерина Тютюгина, и я учусь на программе  «Управление Бизнесом». Второй семестр третьего курса я обучалась в EDHEC Business School (Франция, город Лилль) по программе обмена.  

Почему я выбрала EDHEC Business School? Я бы выделила несколько причин: первая - я очень хотела побывать во Франции, познакомиться с менталитетом и культурой страны; вторая – высокие рейтинговые позиции EDHEC Business School; и третья причина – это моя специализация, финансовый менеджмент. При подаче заявки на мобильность, необходимо собрать пакет документов, одним из которых является ИУП. Большинство вузов (из тех, что были в моем списке) реализовали предметы из сферы финансов в 1 семестре, соответственно, я не могла подобрать все дисциплины на замену для перезачета в ВШЭ. В EDHEC Business School во 2 семестре можно было выбрать один из трех майноров: предпринимательство, финансы, маркетинг, в каждом из которых было по 3 предмета. Я взяла 5 предметов в EDHEC, 2 из них дополнительно для себя, включая французский, остальные закрывала на курсере.

Где я остановилась? Было два варианта жилья в резиденции: KOT (общая кухня с 7-8 соседями) и студия с мини-кухней, в которой живешь один. Как только пришло сообщение на почту об открытии бронирования места в резиденции, я сразу же заполнила форму для брони комнаты в KOT (места в резиденции «разлетаются» очень быстро, поэтому медлить с этим вопросом нельзя). У меня были очень классные соседи – француженки и 2 мальчика, приехавшие тоже по программе обмена. Мы быстро сдружились и часто вместе собирались на кухне. Одним из главных преимуществ размещения в резиденции является то, что кампус и спортивный комплекс EDHEC Business School находятся в 3 минутах ходьбы от KOTа. Я часто ходила в бассейн, играла с друзьями в сквош и бегала в прекрасном парке, который, кстати находится в 10 минутах от кампуса.

Что касается кампуса, то я влюбилась в это место с первого взгляда. Здание представляет собой гигантский полукруг со стенами из стеклянных панелей, перед которым расположена большая поляна, на которой студенты с первыми теплыми днями находили место для отдыха. Внутри кампуса тоже сделано все для удобства студентов: есть комната для сна, где в течение дня ты можешь отдохнуть; игровая комната, где ты можешь сыграть даже в бильярд; различные пуфики, кофеспот и много вариантов мест, где можно взять перекусить.

Учеба была довольно сложной (как никак, финансы), но интересной. Профессоры всегда открыты к общению и готовы обсудить интересующие студентов вопросы. Интересный факт: midterm экзамены есть только на специализации финансы, на остальных только итоговые. Финальные экзамены имеют очень большой вес в формуле оценки, поэтому за неделю до экзамена большинство студентов сидят на кампусе и «погружаются» в углубленную подготовку.

За время учебы в EDHEC я познакомилась с классными ребятами из различных стран (Канада, Великобритания, Франция, Китай, Германия, Швеция, Финляндия, Испания, Италия), с которыми мы проводили очень много времени вместе и вне кампуса. Так, у нас сформировалась большая веселая интернациональная компания.

Несмотря на интенсивную учебу и «плавающее» расписание можно было найти время и на путешествия, так, я побывала в городах Бельгии (Брюгге и Брюссель), Испании (Барселона), Монако, на юге Франции (Ницца, Ментон), и, конечно же, посетила Париж.

К сожалению, программа обмена содержит и грустную часть – это день отъезда, день расставания со школой, страной и новыми друзьями. Однако новые знания, опыт, впечатления и знакомства, что предоставляет программа обмена – это незабываемо и на всю жизнь.

Рекомендую убедиться в этом самим :)