"Семестр по обмену в России - недооцененная возможность" - отзыв о программе обмена в ВШБ ВШЭ

Магдалена Чептене, студентка бакалавриата из ESB Business School, Reutlingen University (Германия), обучалась в Высшей школе бизнеса ВШЭ в рамках программы обмена и поделилась своими самыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в России.

Программа обмена Магдалены проходила в разгар очередной волны пандемии, что означало переход на онлайн-обучение, частичный локдаун в Москве и почти пустые кампусы Вышки. Тем не менее, эти обстоятельства не повлияли на общие впечатления Магдалены об университете, Москве и России. Вот что она нам рассказала:

Проведя четыре месяца в НИУ ВШЭ в России, я могу честно сказать, что Россию недооценивают как место проведения семестра по обмену.
Последние несколько месяцев были наполнены невероятными приключениями и множеством возможностей познакомиться с новыми и интересными людьми со всего мира.
Проживание в русском общежитии, исследование закоулков Москвы, знакомство с русскими однокурсниками даже на онлайн-занятиях - это самые яркие моменты моего пребывания в ВШЭ.
Путешествия в идиллические города России - еще одно преимущество пребывания в Москве, которая очень хорошо связана с другими городами, в связи с чем путешествовать было очень легко. Такие места как Санкт-Петербург, Казань и Сочи теперь хранят для меня драгоценные воспоминания, и я могу быть только благодарна за привилегию посетить города с таким большим историческим и культурным значением.

Вышеприведенный абзац не отражает в полной мере тот опыт, который я получила в ВШЭ и который является одним из самых значимых для меня на сегодняшний день. Благодарна также студентам-Buddy и сотрудникам Центра международных обменов ВШБ за их помощь и поддержку. Мне было очень приятно участвовать в этой программе обмена.

Мы тоже очень рады, что Магдалена провела свой семестр по обмену в Высшей школе бизнеса ВШЭ!