• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обмен в ESCP Business School

Арсений Чурилов
Студент второго курса магистерской программы Высшей Школы Бизнеса “Международный Менеджмент”

Моя программа, “Международный менеджмент”, существует совсем недавно – я студент самого первого потока на ней. Одна из особенностей программы, которая завлекла меня при поступлении, была обязательностью прохождения студенческого обмена.

На бакалавриате, который я тоже получал в Вышке, я так ни разу и не воспользовался возможностью пройти студенческий обмен, о чем в последствии несколько жалел. Изначально я собирался пройти обмен на первом курсе магистратуры – меня приняли в немецкий University of Münster. Я уж было собирался начинать учить с нуля немецкий, но коронавирус внес свои коррективы – за несколько месяцев Мюнстер объявил, что из-за ситуации в Европе, пары будут проходить в режиме онлайн.

Из-за этой корректировки я решил отказаться от прохождения обмена на первом курсе, и вместо этого попытать удачу на втором. Благо к этому моменту я уже лучше понимал, как работает весь процесс подачи документов, а также по каким критериям лучше выбирать ВУЗ. Подойдя к процессу более серьезно, я понял, что хотел бы учиться во Франции. Французская бизнес-школа ESCP, куда меня в последствии взяли, попала в моем заявлении на второе место по приоритету.

Параллельно с различными бюрократическими процессами, я начал самостоятельно изучать французский язык. Лето пролетело быстро: учебную визу мне оформили быстро, всего за две недели. Проживание я нашел на платформе Studapart. Была небольшая накладка с оплатой электричества в квартире, но благодаря знакомым в Европе все решилось вовремя. Первого сентября я отправился в Париж.

Первым делом я решил сделать прививку одной из европейских вакцин. Это было важно, потому что в Париже были ограничения по доступу, и почти везде был нужен местный QR код. На тот момент я уже был вакцинирован Спутником и переболел ковидом, но как мне сказали, сам QR можно получить только привившись местной вакциной, а Спутник и справка об антителах в лучшем случае примут вместо QR’а, но могут и не принять.

После суток побочных эффектов от шота Модерны, который мне сделали за пару евро в местной аптеке, я был свободен исследовать Париж. Я быстро скооперировался с одногруппниками со своей программы, и мы пошли знакомиться с остальными студентами. На обмен в ESCP приехало великое множество студентов со всего мира: мы встретили немцев, итальянцев, американцев, бразильцев, ливанцев, китайцев и японцев. Даже несмотря на пандемию, огромному количеству студентов сов сего мира удалось приехать в Париж.

Вскоре начались пары. Мое расписание было не слишком плотным, так что в не учебное время мы с другими студентами продолжали собираться в барах и кафе. Сами пары были довольно разнообразными и интересными. Так как пары были по выбору, на каждом курсе был свой, отдельный набор людей, формировались различные команды.

За 3 месяца в ESCP я успел выполнить великое множество заданий, от написания кода на Excel VBA до проведения интервью с опытным консультантом, от ведения переговорной команды до исследования Французского рынка макарон. За это время я познакомился с огромным количеством студентов, наладил контакты с профессорами, и даже нашел стажировку в Париже без знания языка. На момент написания этого отзыва я нахожусь в Москве и разбираюсь с необходимыми документами чтобы получить возможность вернуться в Париж и получить там опыт работы.

В общем и целом, у меня остались сугубо позитивные впечатления от обмена. Без преувеличения можно сказать что это был жизненно важный опыт, и я рекомендую пройти студенческий обмен каждому у кого есть такая великолепная возможность.