• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа Agile Consulting в Rotterdam University of Applied Sciences

Анастасия Гущеварова, студентка  бакалаврской программы «Управление бизнесом», поехала на программу международной мобильности в весеннем семестре 2021 года в Rotterdam University of Applied Sciences, Нидерланды. Анастасия рассказала о своей программе обучения - Agile Consulting - Business Pressure Cooker.

Меня зовут Анастасия Гущеварова. Я студентка третьего курса бакалаврской программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В рамках программы международной мобильности поехала в весеннем семестре 2021 года учиться в Rotterdam University of Applied Sciences, Нидерланды. Я обучалась на программе Agile Consulting - Business Pressure Cooker.

Уехать учиться за границу в период пандемии - огромный челлендж. Несмотря на то, что принимающий университет всячески помогал в оформлении визы и сопутствующих документов, мне пришлось столкнуться со многими трудностями: дополнительные ПЦР-тесты, тест на антигены, который мне пришлось сдавать дополнительно во время пересадки в Стамбуле, карантин. К сожалению, такова реальность, и мы ничего не можем с этим поделать. 

После моего прилета в Нидерланды эпидемиологическая обстановка в стране стала ухудшаться, из-за чего все учебные заведения переводили в онлайн-формат и закрывали общественные места. Поэтому первые два месяца мобильности я не могла посещать здание университета и училась на платформе MS Teams. Однако осенью, к моему счастью, наши преподаватели стали проводить занятия в офлайн-формате в небольших группах. Порой даже не совсем легально мы собирались в университете, чтобы позаниматься очно.

Стоит уделить особое внимание моей учебной программе. В данном университете я не могла выбрать отдельные предметы, а могла только выбрать программу с определенным пулом дисциплин. Данная особенность позволила преподавателям организовать обучение в очень интересном и нестандартном для меня формате: у нас не было ни лекций, ни семинаров, ни конкретных названий предметов. Каждый день в расписании были указаны пары с общим названием «BPC Core». Мы не могли предугадать, чем конкретно будем заниматься. Чаще всего нам приходилось решать бизнес-кейсы, занимаясь одновременно и маркетингом, и финансами, и операционным менеджментом, и HRM. Если честно, данный подход пришелся мне по душе, и я будто вдохнула свежего воздуха в образовании. Когда ты смотришь на привычные вещи по-новому, это очень вдохновляет! Помимо этого, нам удалось поработать с несколькими нидерландскими компаниями, для которых под конец программы мы делали консультационный проект. Защищать его перед топ-менеджментом компаний на английском языке было для меня испытанием, но все прошло замечательно!

Моя программа получилась по-настоящему интернациональной. Вместе со мной учились 50 студентов с разных уголков нашей планеты: Мексика, Испания, Германия, Австрия, Гонконг, Бразилия, Турция, Финляндия, Колумбия и много местных студентов с разных образовательных программ. Все они — очень замотивированные и целеустремлённые студенты, от которых я смогла многому научиться.

Несмотря на действующий три месяца комендантский час и ограничения, у нас была активная внеучебная жизнь. Мы часто собирались в парке на барбекю, учились играть в теннис и организовывали спортивные соревнования. С некоторыми ребятами мы путешествовали в другие города и страны, ездили на пляж и ходили на вечеринки. Это было незабываемое время!

Особую любовь я хочу выразить городу, в котором я жила. По моему мнению, Роттердам - самый прекрасный город для жизни, и не только в Нидерландах. Амстердам - более туристический город. По сравнению с ним, Роттердам более просторный и спокойный. Новые районы города с футуристическими зданиями вызывают не меньший интерес, чем его старинные улочки и музеи. Роттердам также называют городом будущего с невероятной инфраструктурой.

Возвращаюсь в Россию я уже абсолютно другим человеком: я по-другому воспринимаю себя и ощущаю этот мир. Я заряжена на новые свершения и горю желанием поехать туда снова. Безумно благодарна Вышке за предоставленную возможность получить опыт обучения за границей и хочу, чтобы как можно больше студентов смогли испытать этот опыт на себе.