• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Адаптация, жизнь в Антверпене, путешествия и сессия

Ильяс Аббясов, студент бакалаврской программы "Управление бизнесом" завершил мобильность в университете Антверпена (Бельгия). Рассказ поделен на 4 части, которые актуальны для каждого студента, уехавшего на мобильность в Антверпен: адаптация, жизнь в Антверпене, путешествия и сессия.

Привет! Меня зовут Ильяс Аббясов, я студент 3-го курса бакалаврской программы "Управление бизнесом". Несмотря на коронавирус (сейчас 2021 год), сразу после осенней - зимней второй волны мне удалось прорваться через закрытые границы и уехать на 3,4 модули учиться в Университет Антверпена в Бельгии. И сейчас я расскажу об этом незабываемом опыте.

Адаптация (февраль)

Итак, начнем мы, конечно, с периода адаптации. К счастью, или, к сожалению, он в любом случае будет. Для кого-то он протекает более болезненно, а для кого-то менее, одно я могу сказать точно - период нелегкий. Первое, что ты делаешь по приезде - теряешься и паникуешь, поэтому вот небольшой гайд, что нужно сделать в первые дни:

1 - получи доступ в интернет, если его нет в твоих апартаментах/комнате, твой арендодатель точно знает, как его добыть.

2 - найди супермаркет. В Антверпене есть 4 основных супермаркета, наподобие Пятерочки и Перекрестка: Lidl, Kruidvat, Colruyt и Delhaize. Поищи, один из них сто процентов около тебя.

3 - купи сим-карту. Многие берут Wikings, есть также Proximus и Orange.

4 - зайди в Action и купи все необходимые бытовые предметы, которых у тебя нет.

В случае чего тебе всегда поможет Университет Антверпена. Они отправят посылочку с вкусностями, проконсультируют по всем вопросам, поэтому внимательно следи за их рассылками и будь максимально активным. Постарайся сразу с кем-то познакомиться: чем больше людей вокруг, тем веселее пройдет твоя мобильность. 

Жизнь в Антверпене (март - май)

В этом блоке я расскажу о том, как протекала моя жизнь в Антверпене. Стоит сразу оговориться о том, что весной 2021 года в Европе началась 3-я волна коронавируса, из-за чего на самом деле очень большая часть моего пребывания оказалась в карантине.

Я жил в съемной студии, так как из-за пандемии хотелось иметь собственную кухню и ванную комнату. Этот выбор сильно отразился на моем периоде мобильности: жизнь в съемных апартаментах похожа на то, как будто ты просто живешь самостоятельно в другом городе; это сильно ограничивает тебя в вечеринках, но зато добавляет самодостаточности и независимости. Жизнь же в студенческом общежитии - это жизнь, приближенная к стереотипной "студенческой" жизни, где постоянно играет музыка и вечеринки каждую пятницу. Что тебе больше нравится - выбор за тобой.

Обучение в Университете Антверпена - вещь не легкая. Стоит сразу определить несколько деталей:

  • Формула оценки намного проще. Чаще всего это просто 30% какая-то работа + 70% экзамен, либо экзамен может доходить до 100%;
  • Семинаров не будет. Только лекции, никто не учитывает твое посещение, но и практическая отработка знаний полностью на тебе;
  • 20-балльная шкала. И не просто 20-балльная шкала: преподаватели ставят «отлично», только если ты «знаешь, как преподаватель». Обычно студенты получают от 10 до 16, и это нормально. Незачет начинается с 9;
  • Ты не знаешь своих оценок. Свои оценки ты узнаешь только из транскрипта после мобильности, в остальном приходится работать по принципу «делай максимум и тебя достойно оценят».

Сам Университет безумно красивый, а Библиотека очень удобная для работы и подготовки к экзаменам (но об этом позже…).

К сожалению, в мою мобильность из-за коронавируса рестораны, бары и клубы были закрыты практически на протяжении всего периода. Я могу с уверенностью посоветовать местный картофель фри, который сильно отличается от нашего, и ресторан Elfde Gebod.

Путешествия

Отдельным пунктом должны идти путешествия. Да, конечно, будет время изведать новые страны! Бельгия делится на Фландрию и Валлонию, при этом самые интересные города находятся во Фландрии (Антверпен, Брюгге, Гент, Остенде с выходом к морю). Обязательно также посетите Брюссель!

Что касается, близлежащих стран, Бельгия граничит с Нидерландами, Францией, Германией и… Люксембургом (да, это страна!). Обязательно стоит побывать в как можно большем количестве стран, включая двухэтажный Люксембург. Мне удалось побывать там, а также в Нидерландах, и это безумно интересно и красиво!

Сессия (июнь)

Финальный период мобильности - это сессия. Сессия в Университете Антверпена вряд ли покажется легкой, так как преподаватели довольно жестко оценивают работы, а материала, который необходимо выучить, часто достаточно много. Основные типы экзаменов:

  • Устный экзамен: чаще всего тянешь билеты и отвечаешь
  • Письменный экзамен: огромное разнообразие. Закрытые, открытые вопросы, кейсы
  • Комбинированный экзамен: чаще всего представляет собой кейс, который ты должен расписать, а после защитить устно перед преподавателем

Обязательно нужно тщательно готовиться к экзаменам, так как оценка за них составляет основную часть общей оценки, но, конечно, нельзя забывать и отдыхать. А еще лично мне очень помогала смена локации. Я очень рекомендую работать в библиотеке Антверпена, где всегда тихо и прохладно (в летнюю жару это очень спасало), в парке Stadspark и в кафе Capital в том же парке. Любой экзамен, который дается в Университете, возможно сдать (проверено личным опытом)!

На этом я завершу свой рассказ о моей прекрасной мобильности. Пройдя через это приключение, я могу с уверенностью сказать, этот опыт необходим для каждого! А я всегда буду рад помочь советом или поделиться мнением через ВКонтакте: abbyasov_jr, либо Instagram: abbyasov_jr.

YouTube

Программа обмена в Антверпене

Видео: Ильяс Аббясов