• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как проходила учеба в Rotterdam University of Applied Sciences во время второй волны коронавируса

Арина Безбородова, студентка ОП "Бизнес-информатика" вернулась с программы обмена в Нидерландах со свежими впечатлениями. Арина пояснила, почему в университет Роттердама нужно ехать именно в весеннем семестре, как получить стипендию Erasmus, а также поделилась названиями любимых мест и блюд национальной кухни. 

Всем привет! Я Арина, студентка 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» бакалавриата. И перед тем как поступать в НИУ ВШЭ, в то время одной из целью моего обучения было поехать по программе обмена, но страна для меня была загадкой. А во втором семестре 3 курса я уже была на программе обмена «Business Pressure Cooker» в Нидерландах, получив стипендию, которая покрыла большинство расходов.

Предыстория

Но сначала я бы хотела дать небольшую предысторию - на 2 курсе я случайно попала на лекцию для магистров по риск-менеджменту, которую проводил преподаватель из Нидерландов. И я знала, что форма обучения в других странах отличается, но, увидев это своими глазами, я поняла насколько. Самое главное отличие в Нидерландах – это то, что преподаватель и ученик равны. И ученик может сказать учителю, что он не прав или дать ему какие-то замечания со стороны, чтобы помочь быть ему лучшим учителем, и это не будет считаться оскорблением! Для меня было шоком, когда преподаватель, проводивший лекцию в России, подошёл к нашему столу и опустился на колено, только потому что он был слишком высоко роста и, когда он объяснял нам схему, то он хотел, чтобы наш уровень глаз был на одном уровне. И объяснение материала было кристально чистым. Поэтому я решила, что надо ехать в следующем году заграницу.

Весь процесс подачи документов на самом деле не такой уж и сложный, и офис по обмену мне очень помог с документацией и выбором университета. Я выбрала свои приоритеты, отправила документы и через некоторое время получила положительный результат, плюс со стипендией Erasmus.

Стипендия Erasmus+

Хотела бы выделить отдельно небольшой момент со стипендией. Во-первых, пишите мотивационное письмо от всего сердца. Правда, пишите почему вы выбрали именно эту страну и как она связана с вашим будущим. Далее, стипендия включает визу и страховку, поэтому офис Erasmus затребует только минимум документов и сделает всё за тебя. Основная часть стипендии начисляется 2 раза, после 1 месяца и в конце программы.

Нидерланды – Business Pressure Cooker

Мой опыт обучения заграницей был нестандартный, так как все ограничения из-за коронавируса ещё были, и в значительном виде. Большая часть первой половины обучения прошла онлайн. В неё было включено: онлайн-платформа BPC* программы с заданиями, видео и статьями, ознакомительные лекции, лекции по предметам курса (очень редко), онлайн-мероприятия для знакомства с другими студентами и групповые (от 2 до 5 человек) задания каждую неделю. В целом, обучение уже в начале было совершенно не похоже на стандартный образ обучения – не было как таковых лекций и семинаров, которые стояли в расписании в один и тот же день недели. Все недели были разные, но вели к одному – удостовериться, чтобы у всех студентов была одинаковая база знаний и в процессе формирования команды для решения кейсов во второй половине программы.

Во второй половине программы основная часть работы происходила внутри команды, которую тебе надо сформировать. Каждую неделю давались разнообразные кейсы на 72, 48, 24 и даже 3 часа. Честно скажу, что раньше никогда не решала кейсы, но в итоге я была капитаном команды и по ходу дела понимала всё больше и больше механизм работы. По мере снятия ограничений нам было разрешено приходить в школу, и мы решали кейсы уже в университете.

В целом, эта программа очень отличалась от стандартного типа обучения, и даже сами преподаватели импровизировали, так как программа всегда была полностью реализована оффлайн, но сейчас я более чем уверена, что они собрали много отзывов от студентов и по работе с отдельным студентом, и с командами, поэтому в будущем это программа будет ещё интереснее и полезнее.

Нидерланды – Культура и люди

Теперь хотелось бы сказать пару слов и про саму страну, Нидерланды. Люди в Нидерландах делятся на два типа – те, кто считает, что столица – Амстердам, и те, кто считает, что Роттердам. Я из второй категории. Роттердам сам по себе очень развитый город, но при этом он полностью сохранил и архитектуру, и самобытность тех времен.

Очень важно упомянуть, что это дорогой город для проживания здесь надолго, но если на короткий период времени в виде студента, то как и в других странах Европы.

Главный транспорт – велосипед. С ним можно добраться куда угодно, вся инфраструктура невероятно налажена и везде есть велосипедные дорожки (даже под каналами). Велосипеды можно брать и в любые поездки по другим городам, в поезде (билет будет чуть дороже, но зато по городу дешевле и удобнее передвигаться).

Про людей важно сказать, что все говорят на английском. И даже если вы подошли к дедушке, который не говорит на английском, он всё равно постарается понять и помочь! Голландцы очень практичны, поэтому здесь всегда много скидок, рынки (где продукты дешевле). В целом, довольно дружелюбные, но чтобы сблизиться - нужно время. Кроме голландцев здесь очень много иммигрантов по всей стране, что на самом делает опыт ещё интереснее, потому что можно познакомиться не только с одной культурой.

И ещё небольшое слово про кухню – если вы обожаете свежую рыбу, морепродукты и жареную картошку, то это ваша страна! О, и нельзя забывать про любимое блюдо - bread with hagelslag! (так и не попробовала, но может ты это сделаешь, когда приедешь).

Итог

Если вы хотите развиваться в культурном и интеллектуальном плане, то программа обмена – это невероятнейшая возможность, чтобы это сделать. Вы наверняка познакомитесь с новыми людьми из различных стран, узнаете новое про культуры, попробуете разнообразные кухни со всего мира и даже в интересной (но иногда сложной) форме получите новые знания! Главное – DREAM and then DO! И если возникнут какие-либо вопросы про Нидерланды или университет - @arina_bazuka (телеграмм).

Рекомендации

- Лучшая пицца – Pizza bakkers

- Велосипеды напрокат 14,5 евро в месяц – Swapfiets

- Лучшее время для поездки – это второй семестр, так как в это время проходит большинство фестивалей и праздников (например, Koningsdag)

- Лучший итальянский магазин в Роттердаме - La vita é bella

- Обязательный к посещению Kinderdijk на велосипедах из Роттердама

BPC* - Business Pressure Cooker