Отзыв о программе мобильности в University of Padua (Италия)

Савичева Елена, студентка магистерской программы "Маркетинг" завершила программу мобильности в весеннем семестре 2021 г. в университете Падуи и рассказала об основных моментах своего обучения.

Во втором семестре выпускного курса магистратуры я отправилась на программу мобильности в Италию.

Все университеты, с которыми у Вышки имеются партнерства, занимают высокие строчки в мировых рейтингах, поэтому выбирать было несложно. Я решила отдать предпочтение одному из стариннейших университетов Европы, Università di Padova, располагающемся в недорогом студенческом городке Падуе.

Падуя оказалась, действительно, довольно приемлемой по ценам (по сравнению, например, с Флоренцией или Миланом). Проживание также можно найти бюджетное – университет предлагает студенческие общежития. Однако места ограничены, поэтому стоит подавать заявку как можно раньше. Жила я в студенческой резиденции Colombo – в одном из лучших общежитий в плане возможности подружиться с итальянскими и иностранными студентами благодаря большому количеству общих зон, саду с воллейбойной сеткой и др.

В Падуе все передвигаются на велосипедах. Можно запросто купить б/у велосипед, а в конце мобильности его продать. Но стоит также знать, что велосипеды в Падуе крадут очень и очень часто, поэтому я бы рекомендовала скачать приложение movi и арендовать городские велосипеды за невысокую цену.

Поскольку я уехала учиться на последнем семестре, то все необходимые кредиты для выпуска из Вышки у меня уже были, поэтому в Падуе я решила выбрать предметы по интересам: жанры фильмов, начальный уровень итальянского языка и психологию. Сначала переживала, что мне могут такое не разрешить, так как предметы не соответствует моему маркетинговому профилю, но ни в Вышке, ни в принимающем университете проблем с ИУПом не возникло.

Занятия в университете всегда проходили либо утром, либо днем и только в будние дни, что было очень удобно для встречи после учебы с друзьями или путешествия.

Кстати говоря, из Падуи очень легко и недорого путешествовать. Например, до Венеции можно добраться всего за 15 минут на поезде. Так, мы с другими иностранными студентами успели объехать около 20 городов в пяти регионах Италии.

Я однозначно рекомендую Падуанский университет для программы обмена. Интересные классы, насыщенная студенческая жизнь, большое количество иностранных студентов и недорогое проживание – так бы я сказала коротко о моей мобильности в Università di Padova.