• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа обмена с ESCP Business School

Виктор Исаев, студент магистерской программы "Маркетинг" поделился отзывом об обучении в ESCP Business School во время пандемии.

В осеннем триместре 2020 года я участвовал в программе мобильности с одним из партнеров моего факультета – Бизнес-школой ESCP (Франция)

Еще в школьные годы я несколько раз участвовал в программах обмена с различными французскими школами и всегда мечтал принять участие в программе обмена в роли студента.

Спустя годы я поступил в магистратуру ВШЭ и узнал про академические программы мобильности, которые проводятся моим факультетом (ВШБ). В тот момент я сразу решил, что должен принять участие в подобной программе. К сожалению, на первом курсе я пропустил несколько дедлайнов по подаче заявки, поэтому пришлось отложить эту идею до 2 курса.

В начале второго курса мое желание только усилилось, так как обучение во ВШЭ проходило дистанционно, а многие французские вузы продолжали работать в очном формате. Также нельзя не отметить желание посетить Европу при закрытых границах и отсутствии множества туристов.

Подготовка

Процесс выбора французских университетов не занял у меня много времени. Были конкретные желания: бизнес-школа, топ мировых рейтингов, практически невозможно поступить. Открыв сайт Financial Times с рейтингами лучших Master In Management Program (MiM), я сразу влюбился в ESCP.

ESCP является старейшей бизнес-школой в мире, имеет международную тройную аккредитацию AMBA, EQUIS, и AACSB, входит в мировые рейтинги по магистерским программам и расположен почти в центре Парижа. В тот момент я понял, что это именно тот университет, в котором я хочу обучаться в течение семестра.

Далее начался наиболее трудоемкий этап за все время поездки – сбор необходимых документов. Больше всего времени ушло на составление ИУПа, его согласование, утверждение и подписание. Дистанционный формат работы только усложнил и затянул данный процесс. После того, как все документы были собраны, подписаны и одобрены, пришло время подавать заявку и надеяться на удачу.

Отправляя заявку, я указал именно ESCP в качестве первого приоритета, и готовился ждать положенный срок (около двух недель) для рассмотрения заявки. Было крайне приятно получить «номинацию» на поездку уже на следующий день. Начался этап сборов и подготовки к отъезду.

Данный этап был максимально приятным (кто не любит собираться в путешествие?). Проблемы возникли лишь на этапе поиска жилья. Студентам по обмену (не программа двойных дипломов) несколько труднее попасть в общежития, поэтому я решил искать квартиру в аренду. Однако это оказалось труднее, чем я думал. Вероятнее всего, трудности были связаны с различными ковидными ограничениями, которые были во Франции в тот момент. В результате у меня ушло более месяца на поиск подходящего жилья.

Обучение

Мой учебный план состоял из 5 предметов, два из которых преподавались на французском языке. Еще я записался на курсы французского языка для иностранных студентов.

Обучение проходило в классическом формате и мало чем отличалось от обучения во ВШЭ – множество групповых работ, проектов и заданий. Единственным ярким отличием был сам контингент студентов. Студенты были из множества стран и со всех континентов. Такое разнообразие культур и этносов крайне интересно для расширения кругозора. Возможность пообщаться с людьми, например из Кении или Ирана, выпадает чрезвычайно редко, и этим непременно нужно воспользоваться.

Система обучения студентов по обмену строилась на спонтанном распределении студентов на команды для групповых проектов. В связи с этим не было повторяющихся или знакомых лиц, поэтому круг общения был обширным и разнообразным. Скучать от нехватки коммуникации или общения точно не приходилось.

Внеучебная деятельность

Разумеется, учеба не могла быть единственной целью поездки. Изучение достопримечательностей Парижа, его окрестностей было немаловажным условием жизни во Франции. Закрытие границ сократило количество туристов к минимуму и этим надо было воспользоваться. Посетив все основные достопримечательности Парижа, такие как Лувр (очередь 10 человек на вход, когда еще такое будет), Grand Palais, Эйфелева башня, Версаль, Базилика Сакре-Кер, Музей Орсе, мы решили расширять географию путешествий.
Мы посетили такие чудесные города, как Бордо, Аракшон, Онфлер, Гавр, Лилль. Далее мы решили посетить ближайшие страны и организовали путешествие в Бельгию. Наши поездки обычно начинались в пятницу вечером и заканчивались в воскресенье, чтобы успеть на учебу. Такие поездки – это отличный способ узнать Европу в деталях, без туристического лоска и популярных маршрутов.

Заключение

Спрашивая себя «Стоило ли оно того?» я с уверенностью могу сказать, что стоило. Программа мобильности является одной из лучших и насыщенных поездок в моей жизни. Столько новых знакомств, мест и эмоций невозможно получить ни в одном другом месте.

Все, кто сомневаются по поводу участия в данной параграмме, мой однозначный совет – не бойтесь и подавайте заявку. Увлекательнее путешествия у вас точно не будет!