Подкасты о студенческой мобильности от команды MIX

Команда MIX, в состав которой входят студенты ВШБ, запустила серию подкастов о студенческой мобильности.

Подкасты о студенческой мобильности от команды MIX

Приглашенные гости и эксперты рассказывают о системе обучения, правилах проживания, особенностях стран и городов и об их культуре. Также рассматриваются практические вопросы, например, о необходимых документах, выборе жилья, университета и страны.

В качестве гостей приглашаются студенты, которые ездили на мобильность, эксперты из посольств стран, куда подаются студенты, и другие эксперты, которые могут дать полезную, актуальную и интересную информацию.

По ссылкам на podcast.ru (https://podcast.ru/1548256361) можно найти платформы, на которых публикуются новые серии. Каждый выпуск посвящен одной стране, в которую можно поехать по обмену. За 40 минут гости и ведущие развенчивают культурные мифы, рассказывают о лайфхаках и о том, что стоит попробовать и чего остерегаться.

Первой страной, куда подались ведущие, была Бразилия. Большое время занимали вопросы о безопасности, к чему нужно быть готовым. За помощь в подготовке выпуска команда MIX благодарит ЦМСМ НИУ ВШЭ и лично Софию Садыкову.

Местом действия второго выпуска была Италия, а главным вопросом - правда ли жизнь там “Dolce vita” (“не жизнь, а малина”). Роли гостей на себя примерили российская студентка, учившаяся в Италии, Алина Сансавал и итальянский студент, приехавший в Россию, Марко. В качестве эксперта в области особенностей учебы в Италии выступили Кристина Стермоле, сотрудница международного центра Ca'foscari, и Валерия Брандина, глава московского информационного офиса итальянского университета Ca' Foscari University of Venice.

Команда MIX помогает студентам не только выпуском подкастов. Регулярно проводится hseXchange Night, на которую приглашаются студенты, номинированные на мобильность, студенты, уже побывавшие на обмене, и иностранные студенты. На “ночи” команда устраивает конкурсы и обсуждения, чтобы ответить на все вопросы номинантов. Кроме того, регулярно проходят квартирники и вечеринки. У MIX есть страницы в социальных сетях, где публикуются новости и советы, связанные с мобильностью:
Instagram – @mix_hse;
Telegram – @mixhse.

В записи приняли участие ведущие Алиса Бабаева и Фёдор Духновский, а также члены команды MIX: Анастасия Успенская, Ирина Голос, Всеволод Красавин, Дарья Казьмина, Алиса Артемьева, Виктория Титоренко.