• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прибытие в страну и первые впечатления о Франции и ESCP

Кирилл Панферов, студент магистерской программы "Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации" рассказал об адаптации к новой культурной среде, учебном процессе, различиях в образовательных процессах и активностях вне учебы.

Прибытие в страну и первые впечатления о Франции и ESCP

Прибытие в страну и первые впечатления о Франции и ESCP

Поехать по обмену до пандемии? Нет, спасибо

Поехать по обмену во время второй волны коронавируса? Да, пожалуйста!

 

Будучи на втором курсе магистратуры я решил поехать в вуз-партнер ВШЭ, который называется ESCP business school. У него много филиалов по всей Европе, но я поехал в Париж, куда, собственно, был конкурс.

Когда я прибыл в Париж после недолгого перелета из Москвы до аэропорта Шарль-де-Голля, я сразу почувствовал европейский колорит: люди разных народностей одинаково дружелюбны, а в современных зданиях очень светло и просторно, причем настолько, что я запутался в направлениях и сел в поезд, едущий в другой терминал – так что сразу совет – не садитесь в первый же поезд куда садится большинство, а то будете как я. Из-за пагубной привычки заказывать такси через Убер и миновать привокзальных таксистов, я целый час упрашивал мобильное приложение найти мне водителя без французской симки через слабый вайфай. Не знаю, нравится ли вам, когда с вами разговаривает таксист, но мне попалось золото – молчит, предлагает водичку и едет аккуратно. Тариф самый дешевый, но в России стоит как бизнес-класс.

Заселившись в интернациональном общежитии, где меня дружелюбно встретили и рассказали о том, что ждать в округе, я прочесал местность в радиусе километра – мне повезло, напротив был чудесный парк с озером, где отдыхали Парижане, сзади был студенческий городок, справа громадный стадион, а слева магазины и станция метро, где поезда ездят практически без остановок.

Кампус ESCP republique  выглядел небольшим, но внушающим доверие – большая библиотека, просторная столовая с маленьким кафетерием, прикольное пространство в главном дворике и самое главное – понятное расположение корпусов и аудиторий. Расписание, конечно, мутировало каждый день, но нам в ВШЭ не привыкать. Студенты приятные в общении, чувствуешь, что они рады, что находятся здесь и сейчас на той же паре, что и ты. А преподаватели – это отдельная тема. Про каждого можно что-то найти в поиске Google или даже YouTube. Немного заносчивые во время пар, но при личном общении или через почтовую переписку, они отвечают тебе полномасштабно и даже с симпатией.

Адаптация к новой культурной среде, учебный процесс, различия в образовательных процессах, активности вне учебы

По прошествии первой недели я наконец начал адаптироваться к культурной среде в университете. Несмотря на то, что английский я знаю неплохо, с непривычки тяжеловато воспринимать лекционный материал на неродном языке, который ты не практикуешь каждый день. Основным отличием учебного процесса, который я выявил для своего опыта, это особый акцент на групповой работе и креативных эссайнментах – вроде бизнес скул, а вроде не так и жестко. Некоторые групповые проекты тянутся в течение как всего семестра, так и модуля. Да, сессии у них тоже четыре в году. Тут понимают, что просто выйти со знаниями из универа недостаточно – обязательно нужно проработать в команде, научиться делегировать работу и уметь обустраивать свой учебный процесс удобным образом для каждого. А касаемо креатива – к примеру один преподаватель принимал зачеты с любым сопровождением, кроме PowerPoint. Это был интересный опыт. Преподаватели говорили быстро, но были рады контакту со студентами – чувствовалось, что им было интересно не только преподнести уникальную интерпретацию известного материала до нас, но также послушать мнение не замыленного глаза.

Учеба в наше время часто происходит в цифровой среде, однако в ESCP свои инструменты для онлайн-встреч, тот же “blackboard” – это полноценное пространство для взаимодействия с любым человеком из университета. Интерфейс не очень удобный, но привыкнуть можно. Зато записи лекций всегда в одном месте!

Кстати, у университета огромное количество кружков по интересам, и они невероятно развиты за счет единоразовых взносов со стороны участников. Есть и плавание, и боевые искусства, и командный спорт, и даже настольные игры. Если честно, я был поражен разнообразием культур в Париже – возможно у меня просто уникальный случай, но благодаря студенческому городку я повстречал студентов буквально с каждой страны нашего мира. Было очень приятно проводить время с интересными людьми, каждый из которых приехал сюда за новыми впечатлениями то ли как ребенок в Диснейленд, то ли как пират на Карибы.

Подведение итогов и советы будущим студентам ESCP

Сказать, что я очень рад своему опыту, это ничего не сказать. Это тот самый случай, когда ты уезжаешь с историями, которые расскажешь семье или друзьям, когда ты добавишь в Facebook 30 иностранных друзей, но общение с пятью ты еще будешь поддерживать , когда ты улучшишь свой иностранный язык и обогатишь свой словарный запас новых языков, ну и, конечно же, используешь шанс прикоснуться руками к истории, которая находится от твоего дома далеко и дорого.

А учеба здесь не простая. Я, конечно, в другом видео говорил, что много групповых проектов, но некоторые реально сложные – как наши курсовые, примерно. Индивидуальной работы тоже хватает, математику они тоже любят, поэтому выбирайте курсы разумно.

Кстати, теперь советы:

  1. Приезжайте хотя бы за пару дней до начала учебы, вам потребуется время, чтобы приноровиться к окружающим условиям.
  2. Без мобильного интернета в другой стране жить тяжело, поэтому постарайтесь обеспечить себя сим-картой в первый же свободный день после приезда,  иначе придется как мне ехать вечером после учебы в африканский район, который славится грабежами.
  3. В Париже метро классное, чувствуешь себя в безопасности. Не скупитесь на первый взгляд дорогой проездной, он окупится с лихвой.
  4. Не везите с собой кучу вещей и не покупайте все новое по приезде – там такой пассажиропоток студентов, что кто-то в свой последний день обязательно будет продавать именно то,  что нужно тебе за бесценок.
  5. Добавляйтесь во все группы для студентов, обязательно для иностранных, и по желанию для всеобщих студентов. Так вы будете в теме обо всем и не пропустите ни одну важную весть.
  6. А еще знайте, что в условиях пандемии даже самые бедные Парижане всегда носили маски, все без исключения, даже на улице – вот они Европейцы! Желаю вам успешного культурного обмена и клевых впечатлений в будущих поездках.

Удачи!