• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогулка по Антверпену - от Центрального вокзала до университетского кампуса

Эвелина Горбенко, студентка 2 курса магистерской программы "Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе", проведет по местным улочкам старейшего городка, покажет бриллиантовый квартал и завершит обзор на кампусе.

Прогулка по Антверпену - от Центрального вокзала до университетского кампуса

Приветствие

Я студентка 2 курса магистратуры образовательной программы «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе». Осенью 2020 года со мной случилось, пожалуй, одно из самых увлекательных приключений в моей жизни – жизнь в другой стране. В осенний семестр неспокойного 2020 я уехала учиться в Университете Антверпена в Бельгии и, кажется, наелась вафель до конца жизни. Но это неточно.

Процесс обучения

Система обучения и оценивания мне показалась совершенно другой по сравнению с Вышкой: во-первых, нет накопа, либо он очень маленький, просто незаметный, и итоговая оценка – это экзамен, который чаще всего устный; во-вторых, для «зачета» нужно получить не 3,5 из 10, а 10 из 20, а некоторые преподаватели могут ужесточить требования и ввести тесты, прохождение которых не менее, чем на 80% будет являться допуском к экзамену; в-третьих, отрицательные баллы в промежуточных тестах, или еще хуже – на экзамене, потому что «вы должны понимать, что принятое вами решение в реальной жизни может привести либо к успеху либо к провалу, но никак не к нулевому результату». Новая система поначалу кажется устрашающей, но на деле все оказывается очень даже приятным, потому что ключ к успеху – качественно выполнить семестровое задание (это может быть решения кейса или эссе) и качественно подготовиться к экзамену - всё. Поверьте, у вас будет достаточно времени, чтобы знакомиться с новыми людьми, культурой страны и путешествовать.

Преподавательский состав в университете просто блестящий, но он как будто разделен на два лагеря теоретиков и практиков. Преподаватели-теоретики – это авторы книг, учебных пособий, исследовательских проектов, соответственно, их заданием для студентов будет написание эссе по анализу теоретических источников, что очень поможет в написании курсовых работ или ВКР и очень развивает критическое мышление. Преподаватели-практики – это владельцы собственного бизнеса либо СЕО больших компаний, в качестве задания такие преподаватели чаще всего дают реальные кейсы для решения: к примеру, на Data Mining по реальным данным крупнейшего банка Бельгии нам необходимо было создать модель для прогнозирования, каким клиентам стоит давать кредит; на Маркетинг-менеджменте мы играли в онлайн-игру – симулятор по созданию продукта, где нужно было правильно оценить целевой рынок, рассчитать расходы на продвижение и запуск бренда и выйти на указанный в задании доход.

Я бы очень рекомендовала связаться с прошлыми студентами (через группы на фейсбуке, например) и уточнить у них форматы заданий и оценивание до момента утверждения предметов.

Путешествия

В связи с ограничениями попутешествовать вдоволь по всей Европе мне не удалось, но все страны Бенилюкса были мной посещены не раз, причем как в Нидерландах, так и в Бельгии я старалась посещать самые нетуристические места, потому что они, как правило самые уютные и аутентичные: Гент, Динан, Брюгге – мои бельгийские фавориты; Утрехт, Гронинген и Зволле – нидерландские, а в Люксембурге рекомендую взять тур по семи замкам королевства.

Советы

1. Погуглите стипендии, на которые вы можете подать на сайте правительства Бельгии, сайте университета, сайте о стипендиях ВШЭ.

2. Заранее запрашивайте справку о несудимости в МФЦ – она нужна для визы, если вы старше 21. На эту справку у вас уйдет больше всего времени, потому что она готовится в МФЦ 30 дней (на самом деле дольше), а потом ее нужно дважды апостилировать. Все остальные документы готовятся гораздо быстрее.

3. Если у вас есть желание говорить на языке страны, можно выучить разговорные фразы или взять курс Survival on arrival, который предлагает университет в самом начале обучения. Но знайте, что каждый в Бельгии прекрасно владеет английским, а в продуктовом магазине вам может помочь только переводчик.

4. Обязательно арендуйте велосипед – на нем можно без проблем объехать весь город, съездить в университет и в магазин, а учитывая ежедневную солнечную погоду до середины декабря, это будет просто прекрасным времяпрепровождением. Голландцы и бельгийцы даже для прогулки с друзьями используют велосипед, и что-то в этом есть!

5. Познакомьтесь с местными: они отведут вас в лучшие места и расскажут много интересного.

Заключение

Обучение в другой стране – это безграничный опыт, вы точно лучше узнаете себя, познакомитесь с людьми из другой культуры, попутешествуете по стране как местный, а не как турист и получите новые знания. Нет ни малейшего шанса, что вам может не понравиться, а если вы все же сомневаетесь или у вас есть вопросы по обучению в Антверпене, можете найти меня в Телеграм @evelinagor