В какой семестр лучше ехать на программу обмена: 5 советов

Одним из самых частых вопросов, которым задаются студенты при подготовке к программе обмена, это в какой семестр лучше поехать. При видимой схожести осеннего и весеннего семестра между ними всегда есть различия. Подготовили для вас список из 5 советов, на что обращать внимание при выборе периода для учебы за рубежом.

В какой семестр лучше ехать на программу обмена: 5 советов

1. Курсы

Если вы уже определились с университетом мечты, скорее спешите изучать его сайт! Какие курсы предлагаются студентам по обмену в осеннем и весеннем семестре? В какой период больше дисциплин, подходящих под ваш учебный план? Когда есть курсы, которые вы бы хотели прослушать в качестве факультативов?

Совет: Пользуйтесь ссылками на списки курсов из разделов «для студентов по обмену» или «входящая мобильность».

2. Нагрузка ВШЭ

При выборе семестра для мобильности в зарубежном университете полезным будет вспомнить и о родной Вышке. В какой из двух семестров у вас планируется меньшая нагрузка, чтобы без лишних хлопот можно было отправиться на обмен? А если вам заодно удастся разгрузить еще и следующий семестр засчет дополнительных курсов в зарубежном университете?

Совет: Продумайте свою тактику для прохождения определенных курсов, практики и подготовки курсовой или ВКР.

3. Конкурс

Традиционно в осенний семестр университеты принимают больше студентов по обмену, чем в весенний. Нередко это связано с особенностью проведения конкурсных отборов и устройства академических процессов в домашних вузах (см. п. 4). Обычно на осенний семестр в партнерские университеты предлагается больше мест, но и спрос среди желающих поехать по обмену бывает выше.

Совет: Помните об этой особенности при подаче заявки.

4. Длительность

Во многих университетах продолжительность осеннего и весеннего семестра различаются. Зачастую первый семестр короче второго – иногда на месяц или даже больше. Принимая решение о периоде мобильности, подумайте, сколько времени вы хотите и готовы провести за рубежом. Лишний месяц может подарить вам массу полезного опыта и ярких впечатлений, но в то же время увеличит итоговую стоимость участия в международной мобильности.

Совет: Внимательно изучайте академические календари партнерских школ.

5. Сезон

Для некоторых студентов страна мобильности играет настолько большую роль, что подходящие университеты они рассматривают исключительно в ней. Если это описание как раз про вас, не лишним будет ответить на вопросы вроде: в какой сезон я хочу увидеть Лондон или прогуляться по улицам Рима? Может, вы всегда хотели оказаться в Германии во время Октоберфеста или переодеться во все оранжевое на День Короля в Нидерландах? Когда в Японии цветет сакура?

Совет: Ознакомьтесь с погодными особенностями страны и с традиционными праздниками и фестивалями.