• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые впечатления от программы обмена в EDHEC Business School

Дарья Ахметова, студентка 3 курса ОП "Управление бизнесом", расскажет, где находится сам университет, проведет тур по кампусу и поделится впечатлениями о первых двух неделях учебы в EDHEC Business School.

Первые впечатления от программы обмена в EDHEC Business School

Меня зовут Ахметова Дарья, я студентка направления «Управление Бизнесом». На третьем курсе я поехала по программе обмена от ВШБ в EDHEC Business School (Lille) осенью 2020 года.
Я выбрала Францию, так как изучала французский в школе. Помимо этого, EDHEC Business School находится на высоких позициях в различных международных рейтингах. Подготовка заняла достаточно много времени. Во-первых, было необходимо собрать весь пакет документов для подачи заявки на участие в конкурсе на мобильность. Мне удалось собрать все документы и пройти в EDHEC по первому приоритету. Во-вторых, надо было пройти весь процесс сбора и подачи документов на получение учебной визы, что также было весьма непросто, учитывая ситуацию пандемии, а также найти жилье и решить другие формальные вопросы. Процесс отъезда был очень волнительным: было мало билетов, и они были дорогие, а вопрос с жильем не решался до самого дня отлета. Однако все эти трудности удалось преодолеть.
EDHEC находится в 30 минутах от города Лилль, по пути к нему находится очень живописный парк, где студенты часто собираются на пикник или просто на прогулку. Сам кампус университета также очень красивый: прямо перед красивым полукруглым стеклянным зданием университета находится огромная зеленая лужайка, где студенты обычно проводят время в перерывах. На территории кампуса помимо учебных зданий и общежитий также есть большой спорт-центр с различными залами и бассейном, доступ куда могут получить все студенты.
Сам процесс обучения, в целом, очень похож на вышкинский: также много групповых работ и кейсов. Преподаватели являются, как правило, действующими специалистами и поэтому разбираются в последних тенденциях. В формулах оценивания экзамены весят бОльшую часть и не рассчитывайте на высокие баллы: правило французов – «нет предела совершенству». Также учитывайте, что французы будут отвечать на письма очень медленно, в этой стране, как правило, никто не торопится.
Отдельно стоит сказать о новых знакомствах: каждый семестр в EDHEC учится довольно много ребят по обмену. Таким образом, есть возможность общаться не только с местными ребятами, но и со студентами из других стран, преимущественно из европейских. Ребята, как правило, очень открыты к общению и также хотят брать от мобильности по максимуму, поэтому с ними очень интересно проводить время. Я подружилась со студентами из Италии, Германии, Хорватии и, конечно, Франции. Несмотря на то, что французы не сильные любители говорить на английском, французские студенты EDHEC всегда могли подсказать нам места, посоветовать традиционные блюда и, конечно, составить нам компанию и помочь с другими вопросами. С другими студентами по обмену мы посетили города в Бельгии (Бельгия находится очень близко – час езды на автобусе), а также достопримечательности Франции. Транспорт очень развит во Франции: всегда можно найти дешевые билеты на автобус или поезд. Времени на отдых и путешествия хватало: график хоть и загруженный, но всегда можно было выделить 1-2 дня в неделю на развлечения.
С приездом во Францию разрушились все мои страхи языкового барьера. Никто не будет тебя ругать за ошибки в речи, каждый говорит на том уровне, на котором может – и все друг друга понимают. В крайней ситуации всегда можно посмотреть слово в переводчике. Французский язык мне также удалось подтянуть за счет того, что многие вопросы (открытие банковского счета, получение сим-карты, общение в магазинах и т.д.) пришлось решать на французском. Кстати, если вы не учили французский до этого, EDHEC предоставляет языковые курсы для начинающих.
Таким образом, впечатления от программы остались в большей степени положительные. Но введение карантина и комендантского часа во Франции значительно омрачило мою поездку. В связи с этим бОльшая часть учебы проходила в онлайн-формате и путешествия были ограничены.