• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подготовка к программе двух дипломов с Lancaster University

LUMS не зря входит в топ 10: хорошая база, именитые партнеры, отличные исследовательские программы и комфортная студенческая жизнь. Если раньше Вы сомневались с выбором, просто прочтите отзыв Дмитрия Прохоренкова, студента ОП "Системы Больших данных".

Обучение в университете Ланкастера (Англия) по программе Цифровой (электронный) бизнес и Инновации оставило незабываемые впечатления, дало уникальный практический опыт, а также дружеские связи со многими талантливыми студентами со всего мира. Университет Ланкастера, а именно менеджмент школа (LUMS) — это бизнес-школа с очень высокими рейтингами (входит в топ-10 сильнейших), предлагающая множество высококачественных магистерских программ, а также обладающая уникальным и профессиональными преподавательским составом, в который входят эксперты из разных индустрий и инновационных ИТ-гигантов, таких как IBM, SAP, Microsoft и другие.

Я выбрал LUMS, потому что данный университет и программа является уникальной комбинацией в плане профессиональной подготовки, а также обладает уникальной способностью развивать карьеру в области цифровых инноваций и трансформации, а также является дополнительным образованием в сфере менеджмента и бизнеса. Особенно хочу отметить постоянное развитие Центра инноваций университета Ланкастера, а также наличие исследовательских грантов, в которых достаточно легко можно принимать участие. Хотя данный университет и является партнером ВШЭ, именно данная программа была в рекомендациях для другой магистерской программы ВШЭ. Поэтому свое окончательное решение о выборе программы я вынес уже после дополнительной консультации с выпускниками 2017–2018 годов университета Ланкастера.

Уже на первом году обучения по программе Системы Больших данных я отправил заявки для поступления на программы двойных дипломов во все предложенные варианты. Университет Ланкастера тогда рассматривался мною как один из возможных вариантов, а не основной. Однако ближе к дедлайну по принятию решения, а также после информационной сессии с представителями университета Ланкастера, мною было принято окончательное решение в пользу данного университета.

Также хочу отметить, что подготовкой к сдаче международного сертифицированного экзамена по английскому стоит озаботится заранее, иначе вам придется пройти подготовительный месяц адаптационного английского курса в самом университете Ланкастера. В моем случае пересдать еще раз экзамен IELTS не хватило времени, и у меня не оставалось другого выбора, как поехать на обучение на месяц раньше. Однако я совсем не пожалел об этом. Практически весь сентябрь я посвятил совершенствованию языка, а также знакомству с особенностями обучения в данном Университете. Хотя обучение на данной подготовительной программе занимает 30–50% свободного времени, все остальное время вы можете посвятить исследованию Англии и знакомству с другими студентами. Лучше месяца, чем сентябрь, для этого нет еще и потому, что это месяц с наименьшим количеством пасмурных дней в году.

Самым сложным и длительным процессом при подготовке к переезду в Англию на такой продолжительный срок (больше года) был этап подготовки документов и получения визы. Не беспокойтесь слишком о вашем гардеробе или других предметах первой необходимости — все необходимое можно легко приобрести с большими скидками уже на месте, в этом очень помогает бесплатный Amazon Prime, который предоставляется всем студентам университета Ланкастера.

При выборе жилья я рекомендую вам рассмотреть варианты, расположенные на территории кампуса. В противном случае вам придется ежедневно тратить около часа на трансфер от вашего дома до кампуса и обратно. Кроме того, вы лишите себя уникальной возможности жить и принимать участие во множестве активностей, которые проводятся на территории кампуса, где проживает более 12 000 студентов и расположены все удобства, в том числе уникальная библиотека и спортивный комплекс. Проживая на территории кампуса, вы сможете более эффективно организовывать свое время, выбирая правильный баланс между учебой и отдыхом.

В заключение хочу отметить, если вы планируете посвятить второй год обучения по программе двойных дипломов, я рекомендую обучении в Англии, даже если вы склоняетесь к обучению в Германии или Франции. Однако окончательное решение стоит принимать только после полного анализа выбранной программы, а также консультаций с выпускниками данных вузов и данных программ. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я всегда рад ответить вам или что-то порекомендовать. (https://www.linkedin.com/in/dmitry-d2p/)