• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скрытые возможности семестра по обмену в Ca'Foscari

В своем отзыве о программе обмена с венецианским Ca'Foscari Дмитрий Кузнецов, выпускник магистерской ОП "Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации", вспомнил, каким разнообразным был его семестр в Италии. Лекция нобелевского лауреата, проект о венецианской неделе моды и знакомство с ребятами с курса по магии и алхимии - лишь несколько ярких примеров.

В осеннем семестре 2018-2019 учебного года я участвовал в программе международной академической мобильности совместно с итальянским университетом Ca’ Foscari University of Venice. Выбор университета и программы определили две вещи: расположение вуза и учебные курсы. Я давно мечтал побывать в Венеции, а тут представилась возможность не просто приехать как турист, а полностью окунуться в атмосферу этого замечательного города, пожить жизнью его горожан, да ещё и заниматься при этом полезным делом — учёбой. Учебные курсы отлично подходили к моей программе в НИУ ВШЭ (это обязательное условие для того, чтобы согласовать учебный план с академическим руководителем). В каталоге вуза можно найти много курсов на английском языке. Каждый сможет выбрать то, что соответствует программе и наиболее интересно ему самому. В Венеции я познакомился с ребятами из Питера, которые выбрали курс по магии и алхимии, но учиться им было сложно, так как книги были написаны на древнеанглийском. 

Когда выбираешь учебные курсы, следует обращать внимание на кампус университета, в котором они проводятся, и расписание пар. Корпуса разбросаны по всему городу и между ними нужно будет ходить. Переход от одного корпуса к другому может занимать 15-25 минут. Альтернатива пешей прогулке — водный транспорт, но по времени это может оказаться дольше. В Венеции быстро привыкаешь много ходить каждый день.

Учиться мне было непросто, но интересно. Я посвящал много времени подготовке к экзаменам и иногда приходилось жертвовать поездками в соседние города на выходные. Первые экзамены я сдавал уже через 6 недель после начала занятий. Система оценивания в Италии тридцатибалльная. Всё, что ниже 18 — это неуд, а оценка «хорошо» начинается от 25 баллов. Процент студентов, не сдавших предмет, был высокий.

Но несмотря на строгую систему оценивания, от учёбы осталось много приятных воспоминаний. В первый же день, как я пришёл на занятия, нам прочитал лекцию нобелевский лауреат по экономике Роберт Кархарт Мертон. На одном из курсов у нас был проект, где мы изучали проблему непопулярности Venice Fashion Week. Наша группа опрашивала местных ремесленников, производителей предметов одежды и аксессуаров, чтобы узнать, как они относятся к этому мероприятию, хотят ли они в нём участвовать и видят ли они для себя в этом какую-то пользу. Мы посетили ремесленное ткацкое производство вышивных тканей Luigi Bevilacqua, где на деревянных станках из множества катушек с нитями получаются замысловатые узоры. Среди наших респондентов были также производители костюмов для театра, масок, украшений из бисера и изделий из кожи. Благодаря этому проекту я познакомился с интересными людьми и сблизился с другими студентами из своей команды.

Всем, кто приезжает по обмену, университет предлагает курс итальянского языка. Этот курс бесплатный. Я бы советовал обязательно на него записаться. Курс состоит из грамматики и языковой практики, каждую неделю по 5 часов занятий. Благодаря этому курсу можно быстрее заговорить и начать понимать простые фразы. Итальянцы будут улыбаться чаще, если обращаться к ним на их родном языке. К тому же там можно найти других русскоговорящих студентов.

В университете очень удобные библиотеки, и культура поведения в них тоже на высоте. Более того, из окон открываются прекрасные виды на горы, Венецианскую лагуну или на каналы. Библиотека — популярное местом среди итальянских студентов, часто на трёх этажах не было ни одного свободного места, а перед открытием выстраивалась очередь.

Климат в Венеции особенный. Гораздо теплее, чем в Москве, но очень влажный воздух. Если у вас дома будет стоять осушитель воздуха, обязательно им пользуйтесь. В день в нём оседает по несколько литров воды. В октябре-ноябре Венецию обычно затапливает. Из-за потопов отменяют занятия, так как в корпуса невозможно пройти. В такие дни стоит обязательно погулять по затопленному городу. Зрелище завораживает, на улицах сооружают специальные мостики, уличные торговцы продают высокие сапоги и бахилы. В один день во время моего пребывания вода на площади Святого Марка доходила до пояса.

В Венеции нет центрального отопления и дома отапливаются газом. В ноябре становится холодно, и приходится топить каждый день. Счёт за газ в месяц может достигать суммы 200-300 евро. Рекомендую это учесть при планировании расходов.

Пройти отбор на программу мобильности мне помогла хорошая успеваемость. Я не просто прошёл конкурс, но и получил стипендию на мобильность от Эндаумент фонда. Университет Ca’ Foscari в тот год выделил 10 мест для студентов из Вышки, что было больше, чем у всех остальных. Мне очень скоро пришло письмо, что меня готовы принять, и я начал готовиться к отъезду.

Единственной сложностью для меня был поиск жилья. Я искал отдельную квартиру, потому что ко мне приезжала семья. В Ca’ Foscari есть housing office, который помогает найти жилье. Каждую неделю они рассылали список квартир с контактами хозяев, которые были готовы сотрудничать со студентами. Но те, как правило, не отвечали на письма, а в своих редких ответах сообщали, что уже с кем-то договорились. Я также искал квартиру на всех итальянских ресурсах по аренде недвижимости. Всего мне ответили 3 раза, 2 из которых были мошенники. Они отправляли ссылки на сайты, копирующие интерфейс Airbnb, и просили внести через них предоплату. В итоге за месяц поиска у меня появился только один вариант, на который я сразу согласился. 

Сейчас я с радостью вспоминаю свой опыт участия в мобильности и завидую тем, кому всё только предстоит пережить. Во время программы я познакомился с интересными людьми, а также почувствовал, что значит жить в другой стране. Помимо новых знаний по предметам я на элементарном уровне освоил итальянский и подтянул свой английский. Ну а строчка об обучении в зарубежном вузе выгодно смотрится в резюме.