Центр карьеры развивает инструментарий трудоустройства слушателей программ ДПО ВШБ

Центр карьеры развивает инструментарий трудоустройства слушателей программ ДПО ВШБ

 

Приоритет Центра карьеры ВШБ — развитие необходимых компетенций для успешной реализации профессиональной карьеры слушателей программ дополнительного профессионального образования (ДПО). Запрос слушателей ДПО на карьерные консультации составляет 36% от общего количества карьерных консультаций. Сейчас это самая востребованная услуга из всех активностей. Сотрудники Центра карьеры эффективно консультируют желающих насчет смены карьерной траектории после получения новых навыков. Важный формат работы — составление индивидуальных планов развития, которые позволяют интегрировать знания из учебных программ в конкретную профессиональную ситуацию слушателя.

В условиях нестабильности и высокой конкуренции на рынке труда максимально полезны и актуальны предметные мастер-классы. Слушателям ДПО Центра развития компетенций в бизнес-информатике (программа «Интернет-маркетинговые коммуникации») предложили рассмотреть несколько актуальных тем. Это оценка динамики рынка и вакансий в ретроспективе 3-4 лет; возвращение тренда на дженералисткое видение и навыки; основы оценки резюме; подготовка и прохождение самопрезентации и собеседования; составление мотивационных писем. Во время обсуждения слушатели затронули и другие актуальные темы, например, как отвечать на неудобные вопросы на собеседованиях; как позиционировать себя, исходя из своих сильных сторон, даже если практического опыта мало и идет смена карьерного трека; как корректно вести переговоры о зарплате и как оценивать культуру компании-потенциального работодателя.  

Также Центр карьеры ВШБ проводит мероприятия, направленные на расширение бизнес-кругозора. Так, в рамках весенней Недели карьеры с успехом прошла лекция Дилшода Ибрагимова, руководителя управления продаж инвестиционных продуктов Тинькофф Инвестиции, ориентированная на слушателей ДПО Института профессиональной переподготовки специалистов. Слушатели ДПО проявляют карьерную мотивированность и высокую заинтересованность в обучении, поэтому Центр карьеры будет продолжать серию карьерных активностей для всех образовательных программ.

Анна Михалева, Заместитель директора по маркетингу, ООО «Баусервис»:

Анна Михалева, Заместитель директора по маркетингу, ООО «Баусервис»:

 

Это прекрасная возможность заглянуть за кулисы HR-кухни и развенчать мифы о трудоустройстве.

Получила огромное количество практических советов по составлению резюме и поведению на собеседованиях… О некоторых лайфхаках я даже не имела представления, информация реально очень ценная. Теперь проверяю ее на практике.

Ольга Малыгина, менеджер по маркетингу, ООО «Фольксваген Груп Рус»:

Ольга Малыгина, менеджер по маркетингу, ООО «Фольксваген Груп Рус»:

Мастер-класс помог получить исчерпывающую информацию о текущем положении на рынке труда, а также о каналах поиска работы. Я получила ценные рекомендации по составлению резюме и мотивационного письма, эту информацию я услышала впервые. Также были полезными знания по проведению собеседования и самопрезентации, они помогут в дальнейшем не допускать распространённых ошибок. 

Екатерина Лобза, заместитель директора Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ:

Екатерина Лобза, заместитель директора Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ:

Когда начинали 8 лет назад эту программу, то как раз ориентировались на подготовку специалиста с пониманием бизнесовых задач, аналитики и разных типов инструментов – что-то делать самому, в чем то выступать менеджером проекта для внешних исполнителей. Потом с ростом рынка пошла сильная специализация, а сейчас опять нужна связка аналитика, продакшен, управление проектами, медиапланирование . Практические советы: про подготовку самопрезентации с физической нагрузкой, словарь эмоций, типологию коммуникаторов  – очень ценно.