Учебная и преддипломная практика студентов Высшей школы бизнеса

Учебная и преддипломная практика студентов Высшей школы бизнеса

Учебный процесс в ВШБ представляет собой синтез обучения, практики и исследовательской работы студентов. Всего на практику в 4 модуле вышли 1531 студента бакалавриата, причем 60% студентов 3 курса проходили практику в компаниях, предоставленных Центром карьеры, в то время как только 17% студентов 4 курса воспользовались помощью Центра карьеры и преимущественно проходили практику по месту работы.

Корпоративная экосистема ВШБ претерпела значительные изменения. Всего об ограничении или прекращении работы с Россией заявили компании из 70 стран мира, которые представляют 55 различных индустрий, большинство ушедших иностранных компаний являлись ключевыми партнерами ВШБ. Это обстоятельство существенно повлияло на выбор мест практики на 3 и 4 курсе, но не изменило главную составляющую процесса профессиональной подготовки студентов – практики, как образовательного элемента и адаптации будущих специалистов.

Диаграмма распределения мест практики по российским /международным компаниям:

Александр Дынин, заместитель декана ВШБ по работе с корпоративными партнерами и студентами

Александр Дынин, заместитель декана ВШБ по работе с корпоративными партнерами и студентами

«Прохождение практики позволяет студенту оценить уровень своей компетентности и определить необходимость его корректировки в процессе обучения. В нынешней уникальной ситуации студентам ВШБ предстоит переориентироваться на трудоустройство в российские компании. Таким образом, практика в российских компаниях будет способствать быстрой и эффективной адаптации к условиям реального бизнеса и позволит выпускникам стать драйверами изменений в российской экономике»

В условиях трансформации рынка труда и мест практики ключевой партнер ВШБ – Банк «Открытие» разработал уникальное платформенное решение для прохождения учебной практики, которую прошли 270 студентов. Центр карьеры получил исключительно положительную обратную связь от коллег из бизнеса по практикантам, которых характеризуют как «самостоятельных, активных, не боящихся задавать вопросы и активно ищущих информацию, чтобы быстрее справиться с поставленными задачами». Многим студентам по итогам практики предложили место стажёра в компании или выразили готовность видеть студентов ВШБ стажёрами в будущем, как только будут соответствующие вакансии.

 

Отзывы работодателей:

Наталья Волкова, ведущий специалист отдела по управлению взаимоотношениями с сотрудниками АО «Мосинжпроект»

Наталья Волкова, ведущий специалист отдела по управлению взаимоотношениями с сотрудниками АО «Мосинжпроект»

«Для студентов, прошедших у нас практику, это скорее задел на будущее. После получения диплома и при наличии у нас вакансий, наши руководители с удовольствием берут своих «бывших» студентов. Хочу отметить в студентах заинтересованность и мотивацию как к работе, так и к получению новых знаний и навыков. Объем получаемых теоретических знаний позволяет выполнять задачи в рамках производственной практики».

Екатерина Локаева, эксперт про продвижению программ для студентов и выпускников крупнейшая FMCG компания

«Наша компания инвестирует в молодых специалистов, так как верит, что они могут привносить инновационные идеи и свежий взгляд на процессы компании. Так же мы хотим закладывать пул потенциальных кандидатов на стартовые вакансии внутри компании. Всех студентов ВШЭ отличают отлично развитые лидерские навыки и soft-skills. Студенты проходят конкурсный отбор на практику и это говорит о том, что практиканты компетентны, самостоятельны, эффективны в командной работе и обладают высокой мотивацией».

Отзывы студентов:

Анастасия Семенова, 4 курс ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», компания «Evolwe»

Анастасия Семенова, 4 курс ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», компания «Evolwe»

«Практика прошла очень увлекательно, задачи были креативные и аналитические, узнала много новых маркетинговых методов и инструментов, также принимала участие развитии и создании продукта. Была как индивидуальная, так и командная работа, ежедневные созвоны, обсуждение планов, образовательные сессии, подведение итогов в конце каждого дня и недели.

Было много интересных и необычных задач, а также специфичных для стартапа. По итогу получила множество полезных знаний в сфере запуска, продвижения, тестирования и развития продукта. Очень положительные впечатления от взаимодействия внутри компании, активная и отзывчивая команда, на связи были все: и менеджеры, и руководители, и СЕО».

Митрюшкин Олег, 4 курс ОП «Управление бизнесом», компания «Familia»

Митрюшкин Олег, 4 курс ОП «Управление бизнесом», компания «Familia»

«Благодаря продуманному плану прохождения практики, в начале меня познакомили как с командой, так и с компанией, ее бизнес-процессами. Далее, под руководством лучшего в мире наставника и отдела обучения, я занимался описанием бизнес-процессов, а также их оптимизацией. Мои результаты оценивали не только сотрудники отдела прохождения практики, но также и работники других подразделений в ходе очных собраний. В результате, я получал отличную обратную связь и ценные знания о функционировании ритейл предприятий. Я всегда понимал, что моя практика полезна не только для моего профессионального развития, но и для команды, организации, бизнеса, что служило для меня дополнительной мотивацией и создавало ощущение, что я не практикант, а настоящий бизнес-консультант, мнение которого важно и будет обязательно учтено».