Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, д. 9

ref@1c.ru

Редактор сайта кафедры Волкова Елена Владимировна

О кафедре

Базовая кафедра 1С обладает крупным учебным центром, оборудованным по последнему слову техники. "1С:Образование" имеет лицензию на образовательную деятельность. В учебном центре 1С читаются десятки разнообразных курсов. Курсы постоянно обновляются. Все преподаватели - сертифицированные. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте .

1С уделяет большое внимание сотрудничеству с образовательными организациями. Занятия по базовой кафедре 1С проводятся как в НИУ ВШЭ, так и на площадке УЦ 1С. Ежегодно проводятся международные конференции для учебных заведений, посвященные использованию программных продуктов 1С в учебном процессе, в научных и хоздоговорных работах, для внутренней автоматизации УЗ.

Учебные занятия

Базовой кафедрой 1С проводились занятия на различных факультетах НИУ ВШЭ.

В течение ряда лет на факультете Мировой экономики проводился курс «Информационные системы в экономике». На факультете экономики были организован курс «Информационные системы и технологии управления предприятием».

На факультете бизнес-информатики проводились такие курсы, как:

•  «Системы управления эффективностью бизнеса» на основе программного обеспечения «1С: Консолидация 8».
  •  «Информационные системы целевого управления (BSC-системы)» на базе программных продуктов компании 1С: 1С ВИП Анатех: ABIS.

На факультете бизнеса и менеджмента, школы бизнес-информатики читались следующие курсы:

• В 2018-2019 учебном году читался курс «Автоматизация учета на предприятии»;
  •  В 2019-2020 учебном году читается курс «Информационные системы корпоративного управления на платформе 1С» в рамках программы «МАГОЛЕГО».

Курс позволяет:

• освоить функционал программы «1С:ERP. Управление предприятием», которая используется на многих крупных предприятиях страны;
  • развить навыки в части организационного проектирования, кадрового учета и расчета заработной платы;
  • освоить механизмы автоматизации функций бюджетного управления.

В 1С обучение прошли слушатели 16 образовательных программ. В учебном процессе используются материалы нескольких сертифицированных курсов учебного центра «1С». Слушатели, прослушавшие сертифицированные курсы, могут получить соответствующие свидетельства. Кроме того (по их желанию) они могут сдать экзамен «1С: Профессионал».

Участие в конкурсе дипломных проектов

Конкурс дипломных проектов с использованием ПП "1С" проводится на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников. В конкурсе могут участвовать как бакалавры, так и магистры. У выпускников НИУ ВШЭ есть успешный опыт участия в Конкурсе дипломных проектов. Одним из призеров конкурса был выпускник НИУ ВШЭ Иванов Антон Игоревич с темой диплома "Анализ и прогнозирование коротких временных рядов методом «Гусеница»-SSA».