Модель выбора шаблона программной архитектуры и тактик проектирования для систем интернета вещей

Ядгарова Ю. В., Таратухин В. В.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2019. № 3. С. 112-122.

О подразделении

История развития Базовой Кафедры SAP

Необходимость перехода экономики России на инновационную парадигму развития ставит вопрос глобального развития в стране сферы информационно-коммуникационных технологий. Предметом многостороннего интереса становится взаимодействие коммерческой организации с вузом, которое позволило бы вывести их сотрудничество на качественно иной уровень взаимоотношений, позволяющий осуществлять систематическое привлечение студентов и выпускников в компанию для прохождения стажировок и последующего трудоустройства, ведение совместных образовательных и научно-исследовательских проектов. Для достижения поставленных целей сотрудничества вуза и компании в 2005 году была основана базовая кафедра компании SAP на факультете бизнес-информатики НИУ ВШЭ.

О программе «Университетский Альянс SAP»

Программа SAP University Alliances начала свою работу в Германии в 1988 году. Сейчас SAP поставляет более 1000 вузам – членам Университетского Альянса и 200,000 студентам из более чем 56 стран:

• лицензии на программное обеспечение для учебных и других академических целей;
  • технологически улучшенное “peer-hosting” ПО;
  • поддерживающа платформа, реализованная в виде некоммерческих Университетских и Aкадемических Центров Компетенции, оказывающих услуги за номинальную плату;
  • учебные программы и вспомогательные материалы;
  • факультетские/академические семинары по подготовке инструкторов;
  • мероприятия академического сотрудничества и обмена.

Студенты университетов, в которых работает программа SAP University Alliances, используют то же самое программное обеспечение SAP, что и клиенты SAP по всему миру – решение SAP Business Suite на технологической платформе NetWeaver. Эта среда поддерживает все основные бизнес-процессы от операционных до отчетности по управленческой информации, бизнес-информации и аналитики и стратегического управления предприятием.