Цифровое самообеспечение

Какие факторы влияют на формирование ИТ-трендов в России.

Цифровое самообеспечение

Shutterstock.com/Dilok Klaisataporn

Особенности национальной экономики оказывают значительное влияние как на перечень актуальных ИТ-трендов, так и на их содержание. В России важным фактором в формировании трендов является необходимость достижения страной цифрового суверенитета.

Цифровой суверенитет — это не система запретов и не попытка отгородиться от международной экономики. Его логика не просто допускает, но и поощряет выборочное использование иностранных технологических решений в интересах национальной экономики. А цифровой суверенитет, основанный на принципах системности, последовательного развития и самостоятельности, способствует росту экономики и позволяет ей реагировать на актуальные вызовы.

Достижение цифрового суверенитета не может быть самоцелью. Это важный фактор, способствующий поддержанию конкурентоспособности предприятий национальной экономики. Попытки заместить зарубежные ИТ-решения национальными нередко наблюдаются и в других странах, хотя зачастую они ограничиваются гораздо более скромными масштабами. При этом снижение зависимости от иностранных поставщиков — всего лишь одна из целей. Другая, не менее амбициозная, цель — вывод соответствующих ИТ-решений на международный рынок. Например, Южный технологический центр Китая не так давно приступил к популяризации операционных систем HarmonyOS и EulerOS, разработанных Huawei Technologies.

Потребность в импортозамещении ИТ-решений в России возникла прежде всего из-за ухода иностранных разработчиков, который привел к появлению критических рисков в сфере информационной безопасности и в вопросах доступности. Западные поставщики все чаще отказываются продлять лицензии отечественным компаниям, и в результате возникают проблемы с получением обновлений и технической поддержки. В ряде случаев использование иностранных решений без продленной лицензии становится невозможным.

Однако в сложившейся ситуации есть и плюсы: так, на рынке освободилось место для отечественных программных продуктов. Россия традиционно обладает значительными компетенциями в разработке ПО и цифровых сервисов, поэтому освободившиеся ниши заполняются достаточно быстрыми темпами. Новые продукты возникают не только в формате стартапов — нередко крупные корпорации выводят на рынок доработанные внутренние разработки. Минимальная конкуренция со стороны иностранных поставщиков сделала этот процесс экономически оправданным.

Сегодня на российском рынке представлено значительное количество отечественных ИТ-решений. В 2022 году в Реестре российского ПО было зарегистрировано около 15 тыс. продуктов отечественных разработчиков, которых в целом по стране насчитывается порядка 4,2 тыс. При этом в Реестре доступно ПО различных категорий (см. график). Спрос на российское ПО вырос на 300% относительно 2021 года, причем в отдельных сегментах наблюдалась гораздо более сильная динамика.

Потребность в российских ИТ-решениях в обозримом будущем вырастет из-за значительного проникновения зарубежных решений в деятельность российских предприятий. Аналитики указывают, что примерно 43% отечественных компаний находится в стадии импортозамещения иностранного ПО, а у 36% доля иностранного софта превышает 50%. Отдельные исследования утверждают, что в некоторых сегментах доля российского ПО может превысить 80%. Однако процессы импортозамещения не так просты, как может показаться на первый взгляд.

 

Решений-заменителей недостаточно

Процесс ухода иностранных разработчиков ИТ-решений с российского рынка оказался гораздо более спокойным, чем ожидали многие эксперты в первой половине 2022 года. Часть отечественных компаний смогли продолжить использование зарубежных ИТ-решений или даже официально продлить лицензии. Это оказало серьезное влияние на отношение российских организаций к импортозамещению используемых решений. В середине 2023 года некоторый ажиотаж вызвало заявление Microsoft о том, что после 30 сентября продление подписки для российских корпоративных клиентов станет невозможным, однако аналитики не увидели в этом серьезных угроз для российских предприятий.

Часто компании рассматривают вопрос о миграции с иностранных решений на отечественные, но не включают ее в число срочных мер. Затраты на миграцию крайне высоки, а единственная выгода для бизнеса — исключение рисков западного ПО, которые не всегда реализуются. Функциональность многих российских ИТ-решений сегодня сопоставима с иностранными аналогами. Некоторые отечественные программные продукты разрабатывались задолго до ухода из России зарубежных поставщиков, поэтому сегодня на рынке немало зрелых продуктов. Но этого не всегда достаточно.

Относительно спокойные темпы ухода иностранных поставщиков привели к тому, что отечественного бизнес-потребителя не всегда удовлетворяют российские продукты, которые просто дублируют функциональность уже эксплуатируемых зарубежных ИТ-решений. Отечественные предприятия хотят, чтобы миграция на российские ИТ-решения не только исключала риски использования иностранного ПО, но еще и усиливала положение компании на рынке, способствовала снижению издержек, помогала сформировать уникальное ценностное предложение и т. п. На рынке ПО сложилась уникальная ситуация: российские разработчики имеют преимущество за счет большей привлекательности отечественных ИТ-продуктов, но вынуждены выводить на рынок все более новые и совершенные решения, а не просто копировать иностранное ПО.

Некоторые исследования констатируют: ERP-системы от иностранных поставщиков, официально покинувших российский рынок, по-прежнему популярны у российских компаний. Особенно это касается крупных предприятий, где численность персонала измеряется тысячами. У многих компаний все еще нет четких планов по переходу на альтернативные ERP-системы от российских разработчиков. В этом смысле показательны результаты исследования «Технологий доверия»: в 2023 году ERP-системы компании SAP входят в число самых популярных среди российских предприятий, причем 63% компаний не собираются менять свою систему.

Тем не менее есть (и будет) спрос на российские ИТ-решения, которые по своей функциональности не превосходят иностранные аналоги. Одна из причин — указ президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Согласно этому документу, с 1 января 2025 года запрещается использование иностранного ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. При этом в указе содержится запрет для государственных заказчиков на закупку иностранного ПО еще с 31 марта 2022 года.

Переход на открытое ПО

Важную роль в цифровизации российской экономики и формировании ИТ-трендов играет переход на открытое программное обеспечение. Как и в случае с импортозамещением, это глобальный процесс. В открытое ПО сегодня инвестируют крупнейшие международные ИТ-компании, включая Microsoft, Google и Amazon, а мировой рынок open source в 2022 году составил порядка $30 млрд. Более того, отдельные компании и государственные учреждения различных стран разрабатывают собственные решения на базе open source. А европейская организация по ядерным исследованиям CERN анонсировала в 2019 году планы по переходу на open source решения, отметив, что проект позволит снизить зависимость от сторонних вендоров и повысит безопасность той информации, которой она владеет.

Некоторые исследователи ожидают, что к 2026 году порядка 92% российских предприятий будут использовать открытое программное обеспечение, что значительно превышает соответствующий ожидаемый показатель в других странах мира. При этом российский бизнес не всегда может ограничиться внедрением бесплатных решений с открытым исходным кодом. Если проприетарную программу, которая используется в нескольких бизнес-процессах, можно заменить без проблем, то с масштабными ИТ-решениями ситуация принципиально иная. Бизнес привык к формату SLA от поставщиков. Один из предпочтительных вариантов для российских предприятий сегодня — приобретение у отечественных вендоров решений на базе открытого ПО, с тем чтобы в дальнейшем получать от них необходимую техническую поддержку, обновления и пр.

Российские разработчики активно используют открытое ПО, в частности, для разработки собственных операционных систем (ОС Astra Linux, Alt Linux, РОСА, РЕД ОС и пр.), систем управления базами данных (ProximaDB, Arenadata PG, «Квант-Гибрид» и прочие) и иных ИТ-решений. Тому есть несколько причин. Первая — достаточно быстрый срок разработки нового продукта и его вывода на рынок, причем сама разработка обходится компании значительно дешевле. Вторая причина — частичное устранение проблемы совместимости, которая нередко возникает при разработке ИТ-решения с нуля. И наконец, третья причина — значительное увеличение экспортного потенциала ИТ-решения. Широко известные open source решения, лежащие в основе российского продукта, могут стать важным фактором для успешного продвижения.

Часто невозможно ограничить рыночное предложение, только лишь предоставляя техническую поддержку. Во многих областях экономики (преимущественно связанных с жизнью и здоровьем человека, с использованием сложных технических устройств, с управлением объектами транспортной и энергетической инфраструктуры и пр.) применение открытого ПО без доработки и дополнительного тестирования не представляется возможным. В частности, на конференции Linux Foundation говорили о том, что невозможно применять Linux для управления системами летательных средств. Более того, сам Линус Торвальдс, создатель Linux, неоднократно отмечал, что нельзя всесторонне изучить код, присланный в новую версию участниками сообщества по разработке этой операционной системы.

В России в конце 2022 года стартовал эксперимент по использованию открытого ПО государственными учреждениями (включая Минцифры, МВД, а также Российский фонд развития информационных технологий), который продлится до 2024 года. По его итогам планируется подготовить предложения по нормативному регулированию и методической поддержке публикации open source решений, а также создать национальный репозиторий открытого ПО и сформировать порядок отбора и требования к оператору такого репозитория.

 

Влияние государства на ИТ-тренды

Значительное влияние на формирование ИТ-трендов в российской экономике оказывает государство, которое поддерживает инновационные сферы, включая ИТ. Создание любого ИТ-решения — достаточно рискованный для бизнеса процесс, затраты на него не ограничиваются этапом разработки. Выпущенное программное обеспечение нуждается в регулярных обновлениях, а корпоративные пользователи — в технической поддержке. Эти расходы целиком ложатся на разработчиков, поэтому для выхода хотя бы на точку безубыточности необходимо большое число регулярных продаж.

После ухода иностранных ИТ-компаний российские разработчики будут вынуждены серьезно конкурировать друг с другом. Зачастую их маркетинговые бюджеты сопоставимы (в отличие от более солидных бюджетов западных компаний), и высокая концентрация российских разработчиков приведет к формированию гиперконкурентной среды.

Без господдержки создание новых программных продуктов может оказаться для отечественных разработчиков коммерчески непривлекательным, и эта ситуация опасна для всей национальной экономики. К примеру, участники мероприятия «Российский ИТ-рынок в 2023 году: от траектории устойчивого роста к цифровой конкуренции» констатировали, что только в сегменте индустриального ПО около 350 решений с критической степенью зависимости от зарубежных продуктов. При этом спрос на отраслевые решения ограничивается числом компаний в отрасли, и разработка узконаправленных продуктов без господдержки может оказаться коммерчески неоправданной.

По мере появления все более зрелых и обладающих бизнес-ценностью российских ИТ-решений ряд российских разработчиков решат выходить на иностранные рынки, в частности на рынки дружественных государств. Значительная часть этих стран — растущие экономики, потенциал которых только начинает раскрываться. Продвижение на них российских ИТ-решений в долгосрочной перспективе потенциально выгодно. Однако без государственной поддержки это вряд ли возможно, поскольку небольшие и средние компании не в состоянии конкурировать с международными ИТ-гигантами на иностранных рынках. Меры госстимулирования, связанные с экспортом ИТ-решений, будут оказывать все более серьезное влияние на ИТ-тренды в российской экономике, поскольку для компаний-разработчиков решения с высоким экспортным потенциалом станут более предпочтительными.

На технологическое развитие российских компаний сегодня серьезно влияют также параллельный импорт, производство отечественной микроэлектроники и, наконец, результаты отечественных разработок на базе ИИ.

Сегодня у российских ИТ-компаний есть шанс занять ниши, освободившиеся после ухода иностранных игроков. Ориентация на актуальные для национальной экономики ИТ-тренды позволяет выводить на рынок решения, конкурентоспособные при любых рыночных условиях, в том числе при увеличении количества отечественных ИТ-решений. Потенциал, заложенный в тот или иной тренд, может быть превращен в реальную бизнес-ценность. И точно так же этот потенциал может стать фундаментом конкурентного преимущества для компании, которая разработала и вывела на рынок это решение.

 

Присоединяйтесь к новому телеграм-каналу ВШБ