• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В сердце мирового бизнеса: как устроена мобильность в Гонконге

Марк Верлицкий, студент 2 курса программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ рассказывает о жесткой конкуренции за оценки в гонконгском университете, жизни в пляжном общежитии и нетворкинге в одном из главных финансовых центров планеты.

В сердце мирового бизнеса: как устроена мобильность в Гонконге

В весеннем семестре 2 курса, с января по май 2026 года, мне посчастливилось принять участие в программе академической мобильности. Меня принимал Городской университет Гонконга (City University of Hong Kong), расположенный в специальном административном районе Китая – Гонконге.

Гонконг я выбрал, понимая, что в нем одновременно сосуществуют западная и восточная культуры. Это один из крупнейших мировых финансовых центров и место, где действительно можно строить карьеру. Сочетание сильного бизнес-образования, насыщенной городской среды и географического положения в самом сердце Азии сделало Городской университет Гонконга моим приоритетным выбором.

Подготовка к отъезду

В процессе подачи заявки нет ничего сложного, главное – не бояться и начать готовиться заранее, примерно за два месяца. Я начал с составления учебного плана, чтобы понять, какие университеты мне доступны, после чего собрал рекомендательные письма у преподавателей и подал заявку. Важная особенность Гонконга в том, что университет сам подает документы на визу за студента, поэтому в посольство ходить не нужно. Достаточно отправить пакет документов в принимающий вуз. Я воспользовался международной курьерской службой, доставка заняла около 7 дней. За пару недель до отъезда виза приходит на почту, и нужно оплатить иммиграционный сбор в 330 гонконгских долларов, а также административный сбор университета в 600 гонконгских долларов. Оплачивать российской или белорусской картой не получится, нужна иностранная. В самом Гонконге я пользовался картой UnionPay от Россельхозбанка. Снимал наличные в банкоматах и пополнял локальную платежную карту Octopus, которой удобно расплачиваться практически везде, от метро до магазинов и кафе. Эту схему я точно могу порекомендовать наравне с использованием иностранной карты.

Первые впечатления и адаптация

С точки зрения языка, проблем в университете нет, все обучение проходит на английском языке. А вот за пределами кампуса английский работает не всегда. Многие местные жители говорят преимущественно на кантонском, и в небольших кафе или на рынках без переводчика в телефоне обходиться сложнее. Это не критичная трудность, но важно быть к ней готовым. Говоря о климате, до середины апреля он довольно комфортный для повседневной жизни, ближе к лету из-за высокой влажности и жары становится менее комфортно.

Знакомство с университетом и форматом обучения

Университет предоставляет студентам по обмену общежитие. В моем случае конкурса фактически не было, все знакомые студенты по обмену спокойно получили место. На оплату жилья за весь семестр дается около двух с половиной недель. Само общежитие находится в районе Ма-Он-Шань. Рядом есть небольшой торговый центр, несколько пляжей, в пяти минутах ходьбы есть все необходимое. До кампуса около 30–40 минут на метро, что не воспринимается как большая нагрузка. Я бы не променял это место ни на какое другое, включая общежитие на самом кампусе. Первая неделя была организована бизнес-школой университета как ознакомительная. У нас была большая совместная поездка к статуе Большого Будды на остров Лантау, экскурсии по кампусу и знакомство с профессорами. Видно, что бизнес-школа действительно вкладывается в студентов по обмену в течение всего семестра, регулярно проводятся мероприятия (например, пешие походы), и этим обязательно стоит пользоваться.

Я взял максимально возможное количество курсов (шесть курсов, минимум можно взять четыре):  «Слияния и поглощения» (Mergers and Acquisitions), «Финансовый менеджмент» (Financial Management), «Стратегическое и тактическое управление глобальными бизнес-системами» (Global Business Systems Strategy and Tactical Management), «Анализ бизнес-кейсов и деловая коммуникация» (Business Case Analysis and Communication), «Разработка и презентация бизнес-плана» (Developing and Presenting a Business Plan), а также «Управление человеческими ресурсами в некоммерческом и государственном секторах» (HRM in Non-Profit and Public Sectors). В Городском университете Гонконга нет привычного деления на лекции и семинары, есть трехчасовые классы, формат которых преподаватель определяет самостоятельно. Где-то это сплошная лекция, где-то теория после первой половины семестра сменяется командными презентациями в течение всей второй половины семестра. Расписание фиксированное на весь семестр, что сильно отличается от Высшей школы бизнеса, ведь можно заранее спланировать свободные дни и поездки. Наиболее ценным для меня оказался курс «Слияния и поглощения» (Mergers and Acquisitions). Он дал тот необходимый прикладной взгляд на финансовую сторону деятельности компаний. Мы разбирали конкретные кейсы, что серьезно повышает осведомленность о понимании деловой среды в Азии.

Система оценивания близка к системе Высшей школы бизнеса. Экзамены были блокирующие, на каждом курсе были командные проекты с публичной защитой, а домашних заданий относительно немного, в основном были по M&A и финансовому менеджменту. Важно понимать, что в Гонконге действительно нужно учиться. Преподаватели устанавливают квоты на высшие оценки, и даже высокий процент за курс не гарантирует «отлично», конкуренция за оценки тут и вправду высокая, это я смог ощутить на себе. Из-за того, что трехчасовые классы по финансовым курсам часто уходили в теорию, к экзаменам по этим дисциплинам приходилось готовиться самостоятельно, и для меня это тоже стало ценным опытом самостоятельной проработки материала.

Знакомство с культурой и путешествия

Гонконг – это центр Азии, и упускать возможность путешествовать в течение семестра не стоит. За время мобильности я успел съездить в Куала-Лумпур, Макао и Вьетнам, и могу с уверенностью сказать, что эти поездки стали такой же важной частью опыта, как и сама учеба. Совмещать обучение, путешествия и карьерные задачи в Гонконге вполне реально, так как нагрузка позволяет это делать.

Отдельно хочу отметить уровень профессиональных и дружеских знакомств в Гонконге. В Гонконг приезжает много студентов по обмену со всего мира, из США, Европы и других регионов Азии. У нас был общий чат, через который было легко находить компанию для прогулок и мероприятий. Люди тут очень открытые, и сама среда располагает к знакомствам, качество связей здесь определенно выше среднего за счет самого масштаба и интернациональности города.

Что дал этот опыт

Главный вызов мобильности – это совмещение шести курсов с насыщенной внеучебной жизнью и поездками, при том что часть подготовки к экзаменам ложится на самостоятельную работу. Помимо этого, мобильность сильно расширяет насмотренность и дает понимание того, как устроено образование за пределами привычной среды. Главный совет, который я могу дать будущим участникам программы - не бояться. Любая возникающая сложность решаема, а через этот опыт ежегодно проходит большое количество студентов, и нет ничего, что помешало бы вам присоединиться. Опыт академической мобильности в Городском университете Гонконга оказался для меня по-настоящему бесценным как с точки зрения профессионального развития и понимания того, как устроено бизнес-образование в одном из ключевых финансовых центров мира, так и с точки зрения личностного роста, насмотренности и международных связей. Я искренне рекомендую каждому студенту Высшей школы бизнеса попробовать свои силы и воспользоваться возможностями, которые предоставляет Центр международных обменов ВШБ.