Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации

Кирюшин С., Борисов Е., Кравченко А. и др.

М.: 2020.

Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

2.6 Цифровая трансформация маркетинга

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации. М.: 2020. С. 302-331.

Круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы» пройдет онлайн 14 декабря 2021 г.

Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ РоссииАНО «Информационная культура» и Базовая кафедра ИТ в сфере культуры Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ при поддержке Microsoft проводят онлайн-мероприятие круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы». Это будет первое мероприятие из цикла «Open Culture  Data: Museum».

Партнеры мероприятия: ГМИИ им. А.С. ПушкинаРОСФОТОПолитехнический музей, компании КАМИС и ИНФОТЕХ.

Круглый стол пройдет 14 декабря 2021 г. на платформе Zoom, с 18:30 до 21:00 (по московскому времени).

Регистрация, программа мероприятия и более подробная информация - по ссылке.

В России открытые данные в сфере культуры всё еще находятся в стадии становления. В рамках круглого стола поговорим о:

• обеспечении доступности данных культурного наследия в качестве открытых данных;

• популяризации подходов к публикации открытых данных в музейном сообществе РФ;

• популяризации использования данных культурного наследия в общественно-культурных проектах в РФ;

• наработках в области открытых данных как с точки зрения методологии работы, так и с позиции создания музейных открытых данных;

• возможностях для гуманитарных и творческих исследовательских проектов с использованием открытых данных (Open Data) и технологий искусственного интеллекта (AI);

• использовании технологий и подходов крупнейших цифровых компаний для работы с открытыми данным на примере Microsoft.

По итогам круглого стола будет разработан план Совета по Цифровому развитию при ИКОМ России по работе в этом направлении в 2022 году.