Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Опубликована методика создания 3D-моделей культурного наследия с помощью технологий фотограмметрии, разработанная студентами 3 курса в рамках научно-исследовательского семинара «Цифровые инновации и бизнес в сфере культуры».

В данной работе описан полный цикл создания объёмных 3D-моделей с помощью технологий фотограмметрии. Будут даны рекомендации: какое оборудование необходимо для данного процесса, как выставлять свет и настраивать камеру во время съёмки, как обрабатывать полученные снимки, как создавать модели, а затем их редактировать и впоследствии красиво преподнести. Следуя данной методике, каждый сможет создавать свои модели, если будет уделять достаточное время практике. Более того, в данной работе будут указаны способы применения полученных моделей.
В методике отражен опыт авторов, полученный на протяжении 9 месяцев изучения и применения технологий фотограмметрии.
Над разработкой методики работали: Коханчук Егор (ББИ172), Лозинская Анастасия (ББИ173).

Методика создания 3D-моделей культурного наследия с помощью технологий фотограмметрии (PDF, 18.73 Мб)

Также вы можете ознакомиться с выступлением команды проекта на международном фестивале “Интермузей-2020”.

Ссылка на выступление