Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Обзор технологий, используемых в цифровых произведениях искусства (2015-2019г.)

Опубликована курсовая работа студентки 2 курса образовательной программы "Бизнес-информатика" Елены Волковой.

Обзор технологий, используемых в цифровых произведениях искусства (2015-2019г.)

Цифровые технологии набирают всё большую популярность в качестве инструмента современного художника, вследствие чего происходит переопределение искусства в целом. Постепенно изменяется также и роль самого художника, так как снижается его участие в процессе производства искусства. Как и любая другая сфера жизни человека, сфера культуры подвергается повсеместной цифровизации, и поэтому требует изучения и анализа возможных вариантов её развития.

В данной курсовой работе рассматриваются технологии, используемые цифровыми художниками в течение последних пяти лет. Некоторые из них широко распространены среди специалистов и позитивно воспринимаются в обществе в целом, тогда как другие появились недавно и только начинают набирать известность, из-за чего многими оцениваются скептически. Отдельно заостряется внимание на участии искусственного интеллекта в художественной среде (на примере генеративно-состязательных сетей). Как следствие, исследуется общественное восприятие и отношение к цифровому искусству, а также его будущее на рынке искусства.

Обзор технологий, используемых в цифровых произведениях искусства (2015-2019г.) (PDF, 1.73 Мб)