Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Исследование "Музей в цифровую эпоху" в рамках научно-исследовательского семинара кафедры ИТ в сфере культуры

Студенты 3 курса НИУ ВШЭ факультета «Бизнеса и менеджмента» образовательной программы «Бизнес-информатика» в рамках научно-исследовательского семинара «Цифровые инновации и бизнес в сфере культуры» проводят исследование на тему развития музейной деятельности в цифровую эпоху.

ПРОЙТИ ОПРОС "МУЗЕЙ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ"

Цель исследования — определить наиболее приоритетные и востребованные направления в разработке музейного медиаконтента. Задача проекта — определить и изучить потенциальную целевую аудиторию музеев в цифровую эпоху и на основе их предпочтений установить наиболее привлекательный медиа-продукт. В период пандемии коронавируса, когда здания самих музеев стали недоступны для их посетителей, они вынуждены переместиться в онлайн-пространство и адаптироваться под новый спрос. Вопрос развития медиа-составляющей музеев стал наиболее актуальным в 2020 году, а его рассмотрение даст основу для дальнейшего выхода на глобальную аудиторию.

Результаты исследования будут опубликованы на сайте кафедры и на её страницах в социальных сетях.

Команда проекта: Городничева Анастасия (ББИ174), Гулевская Виктория (ББИ174), Харлампиди Анна (ББИ171), Ширяева Полина (ББИ174), Кузин Николай (ББИ176), Кашинцев Иван (ББИ176).

Изображение новости - коллаж по картине: Пабло Пикассо, Девочка на шаре. 1905 © ГМИИ им. А.С.Пушкина