Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Исследование «Цифровая зрелость посетителя музея» в рамках научно-исследовательского семинара кафедры ИТ в сфере культуры

Студенты 3 курса НИУ ВШЭ факультета «Бизнеса и менеджмента» образовательной программы «Бизнес-информатика» в рамках научно-исследовательского семинара «Цифровые инновации и бизнес в сфере культуры» проводят исследование на тему оценки цифровой зрелости посетителя музея.

В наши дни ни один музей не может игнорировать появление и постоянное обогащение цифровой среды. Современный человек с трудом решается пойти в какое-либо место без предварительного ознакомления с сайтом. Также существует множество технологических новшеств, которые могут не только доступно и ярко преподнести какую-то информацию, но и просто принести человеку много впечатлений, что является крайне ценным в наше время. Однако есть риск возникновения трудностей с пониманием технологий в пространстве музея и, как следствие, неэффективность их внедрения.

Цель исследования – выявить, насколько среднестатистический посетитель музея готов к появлению новых технологий в музее, составить рекомендации по их внедрению.

Приглашаем вас принять участие в опросе «Цифровая зрелость посетителя музея».

Результаты исследования будут опубликованы на сайте кафедры и на её страницах в социальных сетях.

Команда проекта: Бабакохян Галина (ББИ172, аналитик), Платонов Петр (ББИ172, техническая часть исследования), Саблина Алина (ББИ172, координатор, аналитик), Строганов Петр (ББИ171, техническая часть исследования).