Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации

Кирюшин С., Борисов Е., Кравченко А. и др.

М.: 2020.

Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

2.6 Цифровая трансформация маркетинга

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации. М.: 2020. С. 302-331.

Лучшие курсовые и выпускные работы студентов публикуются на сайте Пушкинского музея

© ГМИИ им. А.С. Пушкина

На официальном сайте Пушкинского музея на странице «Музейная ИТ-лаборатория» с июня 2018 года публикуются лучшие курсовые и выпускные квалификационные работы студентов НИУ ВШЭ, посвященные исследованию музеев и подготовленные под руководством преподавателей базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры. Стоит отметить, что работы не подвергаются дополнительному рецензированию и корректуре после проведения защиты и представлены на сайте в неизменном виде.

Данные работы могут быть полезны для тех, кто интересуется тематикой цифровых технологий в музейной деятельности, а также для тех, кто хотел бы ближе познакомиться с исследовательской деятельностью НИУ ВШЭ в рамках данной темы.

В рамках научно-просветительского проекта «Музейная ИТ-лаборатория» команда Пушкинского музея создает возможность для общения, чтобы глубже понять и раскрыть понимание того, как музеи, которые идут в ногу со временем, становятся в некотором смысле ключевыми центрами притяжения нашего «умного» города и воплощением всех его лучших сторон.

Целью работы проекта является построение профессионального диалога о том, как с помощью современных технологий сделать максимально открытыми коллекции музеев и знания о них, как меняются даже самые консервативные виды деятельности музея, отвечая на возможности и вызовы цифровой трансформации.