Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации

Кирюшин С., Борисов Е., Кравченко А. и др.

М.: 2020.

Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

2.6 Цифровая трансформация маркетинга

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации. М.: 2020. С. 302-331.

Студенты 2 курса посетили VR/AR фестиваль в Skolkovo

3 марта 2018 года в Технопарке «Сколково» состоялся третий день работы Фестиваля виртуальной и дополненной реальности. Студенты 2 курса программы «Бизнес-информатка» посетили фестиваль в рамках занятий по научному семинару «Инновации и бизнес в сфере информационных технологий».

Виртуальная реальность (англ. virtual reality)– это искусственный мир, созданный средствами компьютерного моделирования. Дополненная реальность (англ. augmented reality) – технология, дополняющая картину реального мира цифровыми элементами (3D моделями, видео, текстами и др.) и позволяющая взаимодействовать с ними.

Сегодня с помощью технологий создаются виртуальные тренажеры для обучения врачей, тренировок летчиков, космонавтов, военных. Архитекторы, инженеры-проектировщики и промдизайнеры демонстрируют создаваемые объекты задолго до их реального появления. VR/AR применяются и в музеях, и в сложном производстве!

На фестивале работала выставка с возможностью тестирования ярких решений VR/AR, которые уже сегодня внедряются в образовательную и культурную среду. На площадке показали свои новинки такие международные корпорации как Samsung, SeicoEpsonCorporatio, HP Inc., а также разработчики из МГУ, резиденты «Сколково», Ассоциация дополненной и виртуальной реальности и многие другие. А главное – школьники, обучающиеся в VR/AR квантуме сети детских технопарков «Кванториум», привезли свои проекты.

Об инновациях в инженерии рассказали представители «Роскосмоса» и «РЖД», а Русский музей и ГМИИ им. Пушкина поделились новостями о свежих тенденциях в мире культуры.