Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации

Кирюшин С., Борисов Е., Кравченко А. и др.

М.: 2020.

Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

2.6 Цифровая трансформация маркетинга

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации. М.: 2020. С. 302-331.

Заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры презентовал проект виртуальных прогулок по Пушкинскому музею

Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий базовой кафедрой информационных в сфере культуры школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента, 5 сентября представил проект виртуальной реальности. В разработке проекта принимали участие студенты факультета бизнес-информатики.

Проект виртуальных прогулок позволяет увидеть в любое время и совершенно бесплатно экспонаты и интерьеры Пушкинского музея, а также послушать аудиогид. Виртуальный музей доступен везде: дома, в дороге, в учебном классе, на природе. Совершить увлекательную прогулку по залам Музея можно, подключив свой компьютер или мобильный телефон к сети Интернет и открыв сайт virtual.arts-museum.ru.

Новый сервис имеет несколько режимов просмотра:

– высококачественная фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам и экспонатам;

– 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков VR (виртуальной реальности) с эффектом погружения и аудиогидами.

Подробнее о сервисе читайтездесь.

В материале использованы фотографии,  взятые с официального сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также с сайта информационно аналитического агенства "СОТОВИК.РУ".