Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации

Кирюшин С., Борисов Е., Кравченко А. и др.

М.: 2020.

Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

2.6 Цифровая трансформация маркетинга

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Учебник 4CDTO. О цифровой трансформации и цифровизации. М.: 2020. С. 302-331.

Кафедра информационных технологий в сфере культуры факультета бизнеса и менеджмента приняла участие в Генеральной конференции ИКОМ

XXIV Генеральная конференция ИКОМ (Международного совета музеев) состоялась в Милане с 3 по 9 июля. Генеральная конференция- ключевое событие Международного совета музеев - проводится раз в три года и собирает от 2000 до 5000 музейных специалистов разных профилей.  Местами проведения Генеральной конференции становятся самые разные города, страны и континенты.

«Музеи и культурный ландшафт – создавая культурное наследие» - главная тема конференции в 2016 году, направлена на привлечение внимания к социальной и культурной роли современного музея. Не случаен и выбор места проведения конференции, ведь культурный ландшафт Италии известен во всем мире.

Заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов 3 июля выступил с докладом на Международной экспертной встрече «Музей как катализатор гражданской активности в сохранении и формировании культурного пространства». Тема доклада Владимира – «Музейный городок ГМИИ и. А.С. Пушкина: концепция, проектирование, новые технологии». Также Владимир подписал Меморандум о намерениях реализовать пилотный проект с компанией Panasonic по внедрению в музее технологии Light ID, позволяющей моментально получать на смартфон информацию об объектах искусства, освещенных светодиодным источником света.

Подробнее о Генеральной конференции ИКОМ можно прочитать на сайте.

В статье использовано изображение, взятое с официального сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина.