• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа бизнеса ВШЭ открыла регистрацию на IX международный кейс-чемпионат по операционной эффективности OpEx Bootcamp 2022

16+
Мероприятие завершено

Ни для кого не секрет, что сейчас большинство сфер российского бизнеса сталкивается с проблемами в области импортозамещения, логистики, изменения условий работы с поставщиками, не всегда контролируемого повышения цен и т.д.

Это ставит каждую компанию перед необходимостью быстро адаптировать производственные и управленческие процессы под постоянно меняющуюся внешнюю среду, а также в условиях снижения доступных ресурсов сохранить, а в идеале, нарастить объемы производства.

Что может помочь ответить на эти вызовы? У нас есть ответ – повышение операционной эффективности бизнеса, развитие производственных систем.

Любое повышение эффективности начинается с команды, с каждого отдельного сотрудника, который готов внедрять изменения в привычные процессы и системы. Именно люди играют здесь ключевую роль, чье развитие является критически важным сейчас.

Мы уверены, что в короткий срок максимальный эффект для развития команд в области операционной эффективности может дать соревновательный конкурсный формат, каким является кейс-чемпионат, разработанный и организованный экспертами и преподавателями Высшей школы Бизнеса ВШЭ и экспертов крупных российских компаний.

Подать заявку

Лидеры различных отраслей, принимавшие участие в кейс-чемпионатах прошлых лет, так характеризуют свой опыт:

Вадим Солодков, Руководитель центра развития Бизнес-системы ЕВРАЗа:

Вадим Солодков, Руководитель центра развития Бизнес-системы ЕВРАЗа:

«Участие в любом масштабном мероприятии состязательного формата, таком как чемпионат по производственному менеджменту Russian Lean Cup, позволяет не только сравнить свои подходы и инструментарий через живое общение с коллегами из разных отраслей, а также непредвзято оценить свои сильные и слабые стороны, но и почерпнуть много нового и полезного. Знакомство с опытом и анализ практик других компаний, не обязательно прямых конкурентов, позволяет увидеть разрывы между нами и лидерами различных отраслей, а также понять за счёт чего можно качественно продвинуться вперёд».

Павел Бочкарев, Старший менеджер Академии Бизнес-системы, ПАО "Северсталь":

Павел Бочкарев, Старший менеджер Академии Бизнес-системы, ПАО "Северсталь":

«Принимая решение о участии в Russian Lean Cup мы прежде всего руководствовались вопросом изучения «бережливого движения» в разных компаниях России. Невозможно повышать свой уровень развития, игнорируя внешний опыт. Бережливое производство имеет большой набор инструментов, но не терпит шаблонных решений. Один и тот же инструмент в разных ситуациях необходимо адаптировать под конкретные условия. Поэтому мы понимаем, что любой новый опыт принесет пользу. Тем более ценно посмотреть на разные варианты решений одинаковых задач, выйти из своих парадигм.

Так же мы рассматривали участие в конкурсе как развивающую задачу для сотрудников, так как в составе команды кроме опытных «бережливцев» были и те, кто не имел достаточного опыта. Ну и конечно же участие в подобных конкурсах является лучшим командообразующим мероприятием. Мы в команду включили сотрудников из разных подразделений своего Центра по развитию бизнес-системы Северстали. И тесный контакт во время подготовки и участия в конкурсе усилил кроссфункциональное взаимодействие между участниками».

Илья Житин, Менеджер управления бизнес-системы УГМК:

«Перед нами стоял вызов показать, что УГМК – в ряду лучших по развитию системы непрерывных улучшений. Наша команда приняла этот вызов и с честью ответила на него. В наших планах укреплять свои позиции и принимать еще более сложные вызовы.

Победа в Russia Lean Сup 2021 позволила еще раз подчеркнуть успешный опыт развития Бизнес-системы УГМК в профессиональном сообществе. По итогам Чемпионата представители УГМК получили приглашение стать спикерами крупнейшего международного саммита «Умные производственные системы» в Сочи».

Катарина Андреева, Директор по развитию производственной системы ПАО «Ак Барс Банк»:

Катарина Андреева, Директор по развитию производственной системы ПАО «Ак Барс Банк»:

«Нам было не просто принять решение по участию в Чемпионате. Мы – команда по производственной системе в банке, а в кейсах Чемпионата рассказывают о производстве. Сможем ли мы, зная основные принципы бережливого производства, разобраться в новых для нас процессах, насколько это будет для нас понятно, что мы извлечем из этого опыта. В первый раз – это был риск, риск того, что наши ожидания не совпадут с реальностью.

И здорово, что мы приняли участие! Во-первых, мы погрузились в атмосферу драйва и соревновательности, во-вторых, проверили свои знания и навыки на прочность, в-третьих, узнали интересные фишки от крутых спикеров, и, в-четвертых, расширили свой круг знакомств в профессиональном сообществе бережливого производства.

Именно на таких кросс-функциональных, кросс-отраслевых площадках повышаются компетенции!»

11, 18-21 октября пройдет IX ежегодный кейс-чемпионат по операционной эффективности OpEx Bootcamp 2022 (ex-Russian Lean Cup). 

OpEx Bootcamp 2022 – это:

  • опытная команда методологов ВШБ ВШЭ, организующая уже 9-й кейс-чемпионат по операционной эффективности;
  • входной контроль с обратной связью по зонам развития в области операционной эффективности для каждого участника;
  • бизнес-игра для системного взгляда на ключевые составляющие операционной эффективности; 
  • решение реального специально описанного для чемпионата кейса компании УГМК с «живой» обратной связью от экспертов;
  • мастер-классы по операционной эффективности от экспертов из УГМК, McKinsey, Технониколь, ВШБ;
  • удобный офлайн формат – у участников будет возможность подключения из любых локаций и часовых поясов;
  • возможность сравнить себя с командами компаний-лидеров. Участниками чемпионатов в разные годы были такие компании как: НЛМК, УГМК, Алроса, ERG, Renault, РЖД, КАМАЗ, Норникель, Северсталь, Сбербанк, Lamoda, ЕВРАЗ, Ак Барс банк и др.
  • удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ (при успешной защите решения кейса и присутствии на всех мастер-классах).

Приглашаем команды участвовать, делиться опытом, расширять горизонты своих знаний и возможностей и осваивать новые инструменты для анализа и оптимизации процессов.

Регистрация