Индекс предпринимательской образовательной активности (ПОА)

История создания и развития проекта

В 2021—2022 гг. Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) совместно с Минэкономразвития России, ПАО Сбербанк, ТПП РФ, НИУ ВШЭ, Университетом «Синергия», НАФИ, ФГБОУ ВО «ОГУ им. И. С. Тургенева», при участии Центров «Мой бизнес» реализовала проект (первая волна) «Индекс предпринимательской образовательной активности» (далее — Индекс ПОА).

Рабочая группа, созданная для этих целей, подготовила документ, содержащий описание Индекса ПОА, методику его расчета, особенности полученных статистических данных, значения индекса для каждого субъекта Российской Федерации (далее — субъект РФ, регион РФ), графики, отражающие связи между обучением и показателями развития бизнеса, и другие данные, а также рекомендации для региональных органов государственной власти и организаций региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (далее — МСП). В основу расчета Индекса ПОА легли данные по программам обучения, полученные в 85 субъектах РФ через Центры «Мой бизнес» в рамках регионального запроса Минэкономразвития России, а также данные, полученные от участников проекта. По замыслу разработчиков, Индекс ПОА был создан для оценки уровня вовлеченности российского населения в программы обучения предпринимательству и уровня востребованности таких программ, в том числе в разрезе конкретных тематик обучения. Результаты проекта в 2022 г. были представлены на различных площадках, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме.

В конце 2022 г. была достигнута договорённость о включении показателей Индекса ПОА в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), в качестве внерейтингового показателя (мониторинг). По итогам цикла 2021/2022 участниками рабочей группы было принято решение о создании «Центра мониторинга предпринимательской грамотности» (на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ) для дальнейшей работы над Индексом ПОА и исследований в области предпринимательской грамотности населения, построения индексов и рэнкингов, а также в целях выработки рекомендаций для государственных органов и иных участников образовательной сферы.

Проект «Индекс предпринимательской образовательной активности 22/23» (вторая волна)

Данный проект представляет результаты всероссийского исследования предпринимательской образовательной активности в регионах РФ. В рамках исследования изучается опыт 2802 организаторов и исполнителей обучения, в том числе организаций и учреждений, обеспечивающих поддержку предпринимательства, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые организовали 13 025 программ обучения для представителей бизнеса и потенциальных предпринимателей через региональные Центры «Мой бизнес» и другие организации инфраструктуры поддержки МСП в 85 регионах РФ (из них более 10 тыс. уникальных курсов). Проект основан на анализе данных, собранных в субъектах РФ через Минэкономразвития России, Центры «Мой бизнес», АО «Российский экспортный центр», крупнейших онлайн-операторов обучения предпринимательским компетенциям (ООО «Нетология» и др.) и другие каналы за период 2019—2022 гг. В рамках проекта был рассчитан среднероссийский показатель образовательной активности населения по различным тематикам, изучен спрос на программы обучения, сделаны выводы относительно структурирования регионального обучения в разрезе направлений и продолжительности программ обучения с целью разработки ориентира по организации обучения на местах, с фокусом на увеличение доли МСП за счёт роста темпов обучения предпринимательским навыкам.

Проект реализован исследователями рабочей группы Центр мониторинга предпринимательской грамотности в рамках ПУЛ «Центр предпринимательства» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по заказу АРФГ и при финансовой поддержке ПАО Сбербанк. В рабочую группу, созданную при АРФГ, входили: от АРФГ — Вениамин Шаевич Каганов, от Минэкономразвития России — Кристина Юрьевна Киришева, от ПАО Сбербанк — Юрий Александрович Дмитриев, от ТПП РФ — Юлия Александровна Приходина, от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — Дмитрий Михайлович Кнатько, Анна Сергеевна Панферова, Светлана Вячеславовна Смельцова, Анна Сергеевна Веселова. Состав экспертов — авторов настоящего Исследования указан в разделе «Авторский коллектив».

Целевая аудитория проекта

Проект предназначен для широкой группы заинтересованных лиц, включая:

  • Представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и фонды, реализующие политику развития МСП;
  • Представителей предпринимательских объединений и ассоциаций, деятельность которых связана с развитием предпринимательской активности и МСП;
  • Представителей учреждений общего, профессионального и дополнительного образования;
  • Представителей других участников рынка, связанных с развитием МСП и обучением в сфере предпринимательства (банки, маркетплейсы, ИТ-компании, организаторы программ обучения и др.)

Партнеры проекта

Проект реализуется в партнерстве c широким кругом организаций:

  • Ассоциация развития финансовой грамотности (институциональный инициатор проекта);
  • Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ, ПУЛ «Центр предпринимательства» — рабочая группа, «Центр мониторинга предпринимательской грамотности» (исполнитель проекта);
  • Минэкономразвития России (административная и информационная поддержка);
  • ПАО Сбербанк (финансовая, экспертная, ресурсная и информационная поддержка);
  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации (экспертная и информационная поддержка);
  • Агентство стратегических инициатив (методическая поддержка);
  • Центры «Мой бизнес» (информационная поддержка);
  • ООО «Нетология» (ресурсная и информационная поддержка);
  • АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества “Российский экспортный центр”» (ресурсная и информационная поддержка);
  • ООО «НРА» — Национальное Рейтинговое Агентство (методическая поддержка);
  • Банк России;
  • другие партнеры (ресурсная и информационная поддержка).

Авторский коллектив

Кнатько Дмитрий Михайлович

к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, заведующий Проектно-учебной лабораторией «Центр предпринимательства» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Дмитриев Юрий Александрович

к.ф.-м.н., исполнительный директор управления GR ПАО Сбербанк

Приходина Юлия Александровна

заместитель Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике;

Каганов Вениамин Шаевич

д.э.н., Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности

Смельцова Светлана Вячеславовна

к.с.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Панферова Анна Сергеевна

аспирант Высшей школа бизнеса НИУ ВШЭ

и другие эксперты, вошедшие в рабочую группу АРФГ, созданную с целью проведения настоящего исследования.